ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
21 апреля 2010, 11:43

Курманбек Бакиев не признает свою отставку

21 апреля, Минск /Владимир Васильков - БЕЛТА/. Курманбек Бакиев не признает свою отставку с поста президента Кыргызстана. Об этом он заявил сегодня журналистам в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мой народ переживает страшную трагедию. Банда самозванцев объявила себя властью и творит беспредел: убивает мирных людей, разрушает жилища, - отметил президент Кыргызстана. - Грабеж и насилия становятся нормой жизни. Страна отброшена на десятки лет назад. Я, как президент Кыргызстана, как гарант Конституции не снимаю с себя ответственность за катастрофу, которую переживает мой народ, и готов ответить за это по закону". Но это не значит, подчеркнул Курманбек Бакиев, что он может "подчиниться бандитам" и бросить свой народ в беде.

В этой связи Курманбек Бакиев сделал несколько заявлений.

"Я еще раз выражаю глубокое соболезнование всем родственникам и близким погибших", - сказал президент Кыргызстана.

не признаю свою отставку. Почему? - Объясню позже, - заявил Бакиев. - Девять месяцев назад народ Кыргызстана избрал меня президентом и я присягнул служить ему. Нет силы, которая заставит меня отказаться от своей клятвы, только смерть остановит меня. Я, Курманбек Бакиев, законно избранный президент Кыргызстана, признанный мировым сообществом".

"Все должны знать, что бандиты, которые пытаются захватить власть - исполнители чужой воли и не имеют никакой легитимности, - подчеркнул президент Кыргызстана. - Кыргызстан не будет ничьей колонией, мой народ хочет быть свободным - и станет свободным. Продолжит строительство современного независимого демократического государства".

Курманбек Бакиев напомнил, что 7 апреля 2010 года на основании Конституции Кыргызстана президентским указом он ввел чрезвычайное положение в ряде регионов страны. "Я хочу, чтобы каждый гражданин Кыргызстана понимал, что, исполняя приказы банды, он ставит себя вне закона и становится соучастником преступлений со всеми вытекающими последствиями, - предупредил он. - Наказание за преступления неминуемо".

Президент Кыргызстана призвал лидеров мирового сообщества: "Не создавайте прецедент! Не признавайте банду легитимной властью! Я настаиваю на проведении независимого международного расследования и наказание виновных в гибели людей, мародерстве и разжигании межнациональной розни".

"Я обращаюсь к политическим лидерам СНГ: нашей свободе и независимости меньше двух десятков лет - не отступайте перед грубой силой, вы - в ответе за свой народ!" - заявил Курманбек Бакиев.

"Граждане Киргизии! Не верьте, что мы одиноки! У нас есть надежные друзья и их немало. Мы можем опереться на них в трудную минуту и спасти страну от большой беды", - подчеркнул президент Кыргызстана.

Курманбек Бакиев пообещал: "Я сделаю все, чтобы вернуть жизнь в Кыргызстане в конституционное поле, и ни при каких обстоятельствах не позволю бандитам определять судьбу нашего народа". "Я убежден: в воле моего народа - преодолеть смуту", - отметил он.

Возможные пути урегулирования ситуации в Кыргызстане будут рассмотрены на ближайшем заседании Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ в Москве
. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Секретариате организации.

"После начала массовых беспорядков в Кыргызстане по поручению председателя СКБ ОДКБ, президента РФ Дмитрия Медведева туда срочно вылетела делегация ОДКБ во главе с заместителем генерального секретаря Валерием Семериковым. В течение недели делегация на месте знакомилась и изучала обстановку в республике, встречалась с представителями ее временного правительства с целью подготовки доклада для председателя СКБ ОДКБ. После возвращения делегации 16 апреля в Москву этот доклад был ему представлен", - сказал собеседник агентства.

Он не исключил, что одним из возможных вариантов действий СКБ ОДКБ по урегулированию обстановки в Кыргызстане будет отправка туда подразделений из состава Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) для пресечения беспорядков и обеспечения общественной безопасности. "Да, такой вариант возможен, тем более что в составе КСОР есть правоохранительная составляющая", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что в настоящее время воинские контингенты КСОР находятся в национальном подчинении на территории стран-участниц. Для их использования в какой-нибудь из стран ОДКБ требуется официальное обращение этого государства и коллективное решение СКБ ОДКБ.

Странами - участницами КСОР ОДКБ являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

О предстоящем обсуждении вопроса о ситуации в Кыргызстане накануне сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров. "Вы знаете, что ситуация в Кыргызстане продолжает обостряться, имеют место погромы и акты насилия в Бишкеке и селе Маевка - пригороде столицы. Кыргызстан является страной - участницей ОДКБ, поэтому возможные пути урегулирования ситуации в республике мы будем обсуждать в рамках этой организации", - сказал Макаров.
Топ-новости
Свежие новости Беларуси