ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Политика
16 октября 2017, 09:57

Кыргызстан продвинулся вперед в сфере организации выборов - Лебедев

Сергей Лебедев. Фото из архива
Сергей Лебедев. Фото из архива

16 октября, Бишкек /БЕЛТА - Кабар/. Кыргызстан продвинулся вперед в сфере организации выборов. Об этом на пресс-конференции в Бишкеке по итогам наблюдательной миссии на президентских выборах сообщил исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Секретарь исполкома СНГ зачитал отчет, где говорится, что выборы были организованы спокойно, была минимизирована возможность подтасовки голосов.

"У нас есть основания говорить, что результаты, которые сообщила ЦИК, отражают реальную картину предпочтений граждан Кыргызстана. В целом отмечаем бесперебойную работу АСУ и идентификационного оборудования. Члены миссии наблюдали за подсчетом голосов и убедились, что они были прозрачными. Выборы президента Кыргызстана прошли в соответствии с Конституцией КР", - отметил Сергей Лебедев.

"Что же касается недостатков, то здесь стоит отметить, что отдельные избиратели не находили себя в списках. Хотя подготовка этих списков готовилась тщательно. Кроме того, если говорить о предвыборной кампании, то здесь было много информации о кандидатах. Однако больше информации было об основных кандидатах. У избирателя, на наш взгляд, не было возможности узнать обо всех кандидатах на равных условиях", - сказал он.

Миссия СНГ работает в Кыргызстане с 22 сентября. В нее вошли представители 9 стран содружества. Всего на выборах работали 192 человека.

Президентские выборы в Кыргызстане состоялись 15 октября. По предварительным данным Центризбиркома, за Сооронбая Жээнбекова отдали голоса 54,8% избирателей, его основной конкурент Омурбек Бабанов набрал 33,7% голосов. Предварительно, в президентских выборах приняли участие 1 млн 668 тыс. 49 человек, всего в республике зарегистрировано 3 млн 25 тыс. избирателей.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси