ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
11 марта 2016, 11:43

Ламбринидис полностью поддерживает диалог между Беларусью и БДИПЧ ОБСЕ по выборной тематике

Ставрос Ламбринидис
Ставрос Ламбринидис

11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Специальный представитель Европейского союза по правам человека Ставрос Ламбринидис полностью поддерживает диалог между Беларусью и БДИПЧ ОБСЕ по выборной тематике. Об этом он заявил сегодня на встрече с министром информации Беларуси Лилией Ананич, передает корреспондент БЕЛТА.

Ставрос Ламбринидис обратил особое внимание на работу по совершенствованию избирательного процесса, которая ведется со стороны Беларуси и БДИПЧ ОБСЕ по окончании президентских выборов 2015 года. "Мы, Евросоюз, полностью поддерживаем рекомендации, данные БДИПЧ ОБСЕ, и поддерживаем тот диалог, который есть сейчас", - подчеркнул он. Спецпредставитель ЕС по правам человека также заметил, что парламентские выборы в Беларуси состоятся уже скоро, и выразил надежду, что совместная плодотворная работа даст возможность выполнить некоторые из рекомендаций ОБСЕ до этого электорального события.

Лилия Ананич в свою очередь отметила, что законодательство в Беларуси постоянно совершенствуется и специалисты Министерства информации принимают активное участие в работе созданной при Центризбиркоме межведомственной рабочей группы по рассмотрению рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ. "Там есть проблематика нашего ведомства. Мы самым внимательным образом отнесемся к каждой из позиций", - заверила она.

Межведомственная экспертная рабочая группа по рассмотрению рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ по вопросам совершенствования избирательного процесса в Беларуси создана постановлением от 12 февраля. В число экспертов вошли представители Центризбиркома, Национального центра законодательства и правовых исследований, обеих палат парламента, Министерства юстиции, Министерства информации и Министерства иностранных дел. Руководитель - член ЦИК Елена Дмухайло.

Проводится анализ рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ, которые содержатся в итоговом отчете миссии по наблюдению за выборами Президента Беларуси в 2015 году.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси