ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
15 января 2018, 10:36

Лавров: инициатива большого евразийского проекта не является искусственной, она идет от жизни

Фото из архива
Фото из архива

15 января, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Инициатива большого евразийского проекта не является искусственной, она идет от жизни. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров сегодня на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2017 году.

"На евразийском пространстве идет очень интересный процесс консолидации усилий в интеграционном направлении", - сказал Сергей Лавров. Он отметил, что Китай реализует свою инициативу "Один пояс и один путь", есть договоренность, чтобы продвигать сопряжение евразийской интеграции и инициативы "Один пояс и один путь". Кроме того, члены Евразийского экономического союза разрабатывают договор о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем. Параллельно идут контакты между ЕАЭС и Шанхайской организацией сотрудничества, открытые и для подключения стран АСЕАН: ряд стран АСЕАН уже заключили или готовятся заключить соглашения с ЕАЭС о зоне свободной торговли.

"Большой евразийский проект - очень перспективная инициатива, - считает глава МИД России. - Конечно, предстоит учесть массу конкретных факторов, потому что здесь пересекается много экономических интересов. Но выигрышность этой инициативы заключается в том, что она идет от жизни, она не реализуется через создание заранее неких рамок и лишь потом перехода к нужным практическим делам. Наоборот, она идет от того, как есть образная такая тема, как в Англии прокладывают дорожки через газоны: сначала смотрят, где удобно людям ходить, а потом уже бетонируют или мостят. Так и наши процессы, которые мы называем термином "большой евразийский проект".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси