ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Политика
16 мая 2016, 12:56

Лавров: попытки воевать с памятниками ВОВ абсолютно безнравственны

16 мая, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Попытки воевать с памятниками Великой Отечественной войны абсолютно безнравственны и неприемлемы. Об этом сегодня журналистам заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр отметил, что одно из ключевых направлений совместной работы Беларуси и России - сохранение исторической памяти, недопущение переписывания истории Великой Отечественной войны, Второй мировой войны. "Наша единая позиция заключается в том, что попытки воевать с памятниками героям той войны, которые освободили Европу от коричневой чумы, абсолютно безнравственны и неприемлемы", - подчеркнул Сергей Лавров.

Во время своего визита в Беларусь Сергей Лавров провел встречу с Президентом Александром Лукашенко, переговоры в белорусском внешнеполитическом ведомстве. Министр напомнил, что в феврале этого года была принята программа согласованных действий в области внешней политики Союзного государства на 2016-2017 годы. Сегодня представители МИД провели обзор совместных шагов, предусмотренных этим документом. По словам главы МИД России, программа реализуется в полном соответствии с поручениями Высшего государственного совета СГ.

"График нашего взаимодействия весьма и весьма интенсивен, развивается на всех уровнях и на самых различных плоскостях", - констатировал министр. В этой связи он напомнил о недавнем визите в Беларусь председателя правительства РФ Дмитрий Медведева, а также о планах провести в ближайшее время очередной Форум регионов Беларуси и России.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси