ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
09 февраля 2017, 22:36

Лебедев: мониторинговая миссия СНГ старается помочь странам в организации избирательного процесса

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мониторинговая миссия СНГ старается помочь странам в организации избирательного процесса. Об этом заявил председатель Исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев в эфире программы "Крупным планом" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

Сергей Лебедев признался, что его удивляют подходы наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ к мониторингу выборов в государствах Содружества. "Мы приезжаем в качестве наблюдателей как друзья, партнеры и для нас главная задача - не найти какие-то недостатки и обвинять местные власти, избирательные органы в том, что выборы были недемократичными, для нас главное - обеспечить право граждан на свободное волеизъявление. Мы смотрим на соответствие законодательства страны общепризнанным международным нормам избирательного права", - заметил он.

По словам председателя Исполнительного комитета СНГ, участники мониторинговых миссий от Содружества в ходе работы, как правило, очень тактично, вежливо, не вмешиваясь во внутренние дела государств, стараются помочь в организации избирательного процесса. "То есть если мы где-то заметили недостатки, не ждем дня после выборов, чтобы потом кого-то обвинять, мы уже на стадии выявления этого недостатка по-дружески говорим нашим коллегам в этой стране, тем, кто отвечает за избирательный процесс: "Уважаемые коллеги, здесь, на наш взгляд, нужна небольшая корректировка", - рассказал Сергей Лебедев.

Он также обратил внимание, что представители СНГ неоднократно предлагали западным партнерам выработать общие критерии для оценки выборов. "Они, к сожалению, не идут на это", - констатировал председатель Исполкома СНГ.-0-

Теги
СНГ выборы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси