ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
10 сентября 2016, 14:21

Лебедев отмечает высокое качество взаимодействия с организаторами парламентских выборов в Беларуси

Сергей Лебедев
Сергей Лебедев

10 сентября, Заславль /Корр. БЕЛТА/. Глава миссии наблюдателей за ходом выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва от Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев считает, что участникам миссии и организаторам парламентской кампании удалось наладить качественное взаимодействие. Об этом он заявил сегодня, посещая участки для голосования Заславского избирательного округа №77, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас хороший контакт с организаторами выборов. Мы везде встречаем открытость. Чтобы ни захотели посмотреть - документы, кабинеты, для нас нигде не строят никаких препятствий. То есть, налажен хороший деловой контакт со всеми, кто отвечает за избирательный процесс. В первую очередь это Центризбирком, окружные избирательные комиссии", - сказал Сергей Лебедев.

Он проинформировал, что посетил уже большое количество окружных избирательных комиссий, побывал на многих избирательных участках, в том числе в период проведения досрочного голосования. "У нас в целом позитивные впечатления от того, как идет избирательная кампания. Хотелось бы отметить еще один положительный момент - участки для голосования размещены в очень хороших помещениях по всей Беларуси. Это школы, вузы, дома культуры, на предприятиях, как правило, участки расположены в просторных залах. Везде есть необходимая информация о кандидатах в депутаты, информация по избирательному законодательству Беларуси", - поделился мнением глава миссии наблюдателей от СНГ.

Сергей Лебедев также рассказал, как лично наблюдал за теледебатами кандидатов в депутаты, слушал их выступления в радиоэфире. Его интерес заключался в том, чтобы оценить, как проходят такие встречи кандидатов в депутаты, как те излагают свою позицию, как критикуют оппонентов. "Сложилось впечатление, что возможности для дискуссии, изложения своих позиций, взглядов и доведения их до избирателей есть. В газетах опубликованы программы претендентов на места в парламенте, выступления представителей партий, билборды на улицах", - привел дополнительные аргументы в поддержку своей позиции глава миссии.

Промежуточный отчет миссии наблюдателей СНГ о долгосрочном наблюдении, которое осуществляется с 1 июля, уже был опубликован. Сергей Лебедев отметил, что впечатления позитивные о ходе избирательной кампании в Беларуси. Во всех областях страны работают 44 долгосрочных наблюдателя от СНГ, поэтому миссия располагает полной картиной происходящего и это позволяет давать какие-то оценки, сказал он.

Сергей Лебедев подтвердил прежнюю позицию относительно хода парламентской кампании в Беларуси, которая, по его словам, идет планово, спокойно, организованно и в полном соответствии с законодательством Беларуси. "Привнесены некоторые позитивные изменения в законодательство в соответствии с рекомендациями по улучшению процесса выборов, которые давали наблюдатели от ОБСЕ, СНГ. В целом у нас уже давно сложилось убеждение, что избирательное законодательство Беларуси отвечает международным требованиям, и самое главное, обеспечивает право граждан страны на свободное волеизъявление", - особо подчеркнул Сергей Лебедев.

В заключение глава миссии наблюдателей от СНГ проинформировал об аккредитации в ней 334 человек. Все они уже прибыли в Беларусь. В их числе парламентарии, дипломаты, члены избирательных комиссий разного уровня, в том числе есть и руководители Центризбиркомов стран СНГ. Немаловажно, что большинство членов миссии обладают большим жизненным и профессиональным опытом. "Высокий уровень состава нашей миссии дает основания полагать, что оценки выборов будут объективными и взвешенными", - резюмировал Сергей Лебедев.

Выборы депутатов в Палату представителей назначены на 11 сентября.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси