ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
08 октября 2015, 15:50

Лебедев: проблему беженцев может решить корректировка стратегических подходов к управлению миграцией

Сергей Лебедев
Сергей Лебедев

8 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проблему беженцев может решить корректировка стратегических подходов к управлению миграцией. Такое мнение высказал председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, который принял участие в первой встрече руководителей миграционных ведомств государств БРИКС и тематическом круглом столе в Сочи, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.

Сергей Лебедев отметил, что в большинстве случаев люди в экстренном массовом порядке покидают места своего постоянного проживания из-за боевых действий и реальной угрозы их жизням. Происходит это вследствие разрушения на территориях, охваченных вооруженными конфликтами, государственных институтов власти и заполнения образовавшегося вакуума террористами. В качестве примера он привел беспрецедентно обострившуюся в последнее время не только на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Европе, но во многих других регионах миграционную ситуацию, для разрешения которой в отдельных случаях государствами принимаются экстренные и не всегда популярные меры. По мнению Сергея Лебедева, кардинально решить проблему беженцев можно только "создав условия для нормальной и безопасной жизни в странах их массового исхода, совместно корректируя стратегические подходы к управлению миграцией".

"Решение вопросов в области управления миграцией является одним из приоритетных направлений деятельности СНГ", - отметил председатель Исполкома СНГ.

По его словам, странами и органами Содружества проводится скоординированная работа по совершенствованию договорно-правовой и организационной базы сотрудничества в миграционной сфере, направленной на регулирование миграции рабочей силы, противодействие незаконной миграции и обеспечение защиты прав и законных интересов мигрантов.

В этих целях на уровне глав государств и глав правительств СНГ принят и реализуется целый ряд документов, образованы и успешно функционируют профильные органы отраслевого сотрудничества Содружества, создана и постоянно совершенствуется система сотрудничества, позволяющая решать широкий спектр задач межгосударственной миграционной политики.

По мнению председателя Исполкома СНГ, ни одно государство или межгосударственное объединение в условиях продолжающегося глобального финансово-экономического кризиса, многочисленных вооруженных региональных конфликтов не застраховано от эскалации неконтролируемой миграции и сопутствующих ей проблем. "Сейчас вряд ли кто-то сможет предложить универсальные механизмы их решения, но очевидной является необходимость согласованных действий стран происхождения, транзита и назначения мигрантов при активном посредничестве международных организаций", - заметил Сергей Лебедев.

Перспективным он считает путь создания правовых и социальных гарантий, стимулирующих легализацию и трудовую деятельность мигрантов, установление при этом адекватных мер контроля законности их нахождения в принимающем государстве и ответственности за нарушение его миграционного законодательства. Для этих целей в рамках национальных и межгосударственных информационных систем могут создаваться и вестись соответствующие банки данных.

"Все это должно способствовать прозрачной интеграции мигрантов, защите их прав, формированию к ним толерантного отношения, соблюдению при этом интересов граждан страны пребывания", - считает Сергей Лебедев. Такой положительный опыт в государствах Содружества, по его словам, есть.

Так, в связи с событиями на юго-востоке Украины только в России сегодня находится около 2,6 млн украинских граждан, из них прибывших из юго-восточных областей - около 1,1 млн человек. За получением статуса беженца, временного убежища и разрешением на временное проживание в миграционную службу России обратилось более 605 тыс. из них.

При этом председатель Исполкома СНГ обратил внимание, что в России схемы получения такого статуса максимально упрощены и законодательно закреплен ряд преференций по пребыванию, трудоустройству, обучению, здравоохранению и другим вопросам. Аналогично решаются вопросы и в других странах Содружества.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси