ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
30 июня 2016, 16:48

Летняя сессия ПА ОБСЕ пройдет в Тбилиси с 1 по 5 июля

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Парламентская делегация Республики Беларусь во главе с заместителем председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктором Гуминским примет участие в 25-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ), которая пройдет в Тбилиси с 1 по 5 июля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Палаты представителей.

"В состав белорусской делегации также входят председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Владимир Сенько и член Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Валентина Леоненко. В соответствии с программой участия белорусских парламентариев в 25-й сессии запланирован ряд двусторонних встреч с руководителями и членами делегаций государств - участников ОБСЕ, иными официальными лицами", - добавили в Палате представителей.

Как заявлял сегодня председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, именно на этой сессии ПА ОБСЕ будет окончательно решаться вопрос о том, будет ли проводиться следующая летняя сессия этой межпарламентской организации в Беларуси.

Основная тема сессии в Тбилиси: "25 лет парламентского сотрудничества: укрепление доверия путем диалога". Парламентариям будут предложены три резолюции общих комитетов ПА ОБСЕ и 19 дополнительных резолюций, которые касаются самых различных вопросов, в том числе тридцатой годовщины чернобыльской катастрофы, разработки эффективных мер реагирования на кризисы и конфликты, миграции и прав беженцев, борьбы с насилием и дискриминацией, противодействия коррупции, предотвращения сексуальной эксплуатации детей и торговли детьми, рационального природопользования, реализации совместных мер по недопущению проявлений неонацизма.

Сессия завершится 5 июля выборами нового председателя ПА ОБСЕ, его заместителей, других должностных лиц ассамблеи, а также принятием Тбилисской декларации.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси