ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
20 мая 2019, 16:09

Ляшенко передал Зеленскому поздравления от Президента Беларуси со вступлением в должность

Фото посольства Беларуси в Украине
Фото посольства Беларуси в Украине

20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко передал Президенту Украины Владимиру Зеленскому поздравления со вступлением в должность от главы белорусского государства. Об этом БЕЛТА сообщили в посольстве Беларуси в Украине.

Сегодня в Верховной раде Украины состоялась инаугурация новоизбранного Президента Украины Владимира Зеленского. "По поручению Президента Беларуси Александра Лукашенко делегацию белорусской стороны возглавил заместитель премьер-министра Игорь Ляшенко, который передал поздравления Владимиру Зеленскому с официальным вступлением в должность от главы белорусского государства", - рассказали в дипмиссии.

После инаугурации Игорь Ляшенко на личной встрече с Владимиром Зеленским обсудил широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе проведение II Форума регионов Беларуси и Украины в октябре текущего года в Житомире. Кроме того, заместитель премьер-министра Беларуси пригласил Президента Украины принять участие в церемонии открытия II Европейских игр, которые пройдут с 21 по 30 июня в Минске.

Игорь Ляшенко также провел рабочую встречу с вице-премьер-министром - министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадием Зубко. Они обсудили состояние и перспективы белорусско-украинских отношений в торгово-экономической сфере, устранение барьеров во взаимной торговле, подготовку к проведению второго Форума регионов двух стран и в целом межрегиональное взаимодействие, промышленную кооперацию, сотрудничество в топливно-энергетической сфере.

Стороны позитивно оценили результаты первого квартала 2019 года и подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем наращивании двусторонней торговли. В январе-марте этого года товарооборот между странами составил $1189,6 млн и по сравнению с январем-мартом 2018 года увеличился на 7,6%, в том числе белорусский экспорт вырос на 8,5% до $833,2 млн, импорт - на 5,5% до $356,4 млн.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси