ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
16 февраля 2016, 12:35

Лозовик: будет сделано все возможное для реализации рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ в кратчайшие сроки

16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Будет сделано все возможное для реализации рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ в кратчайшие сроки, заявил сегодня журналистам секретарь Центризбиркома Беларуси Николай Лозовик по итогам заседания межведомственной экспертной группы при ЦИК, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы обратили внимание, что предложения БДИПЧ ОБСЕ в первую очередь направлены на повышение гласности и прозрачности избирательного процесса, и мы постараемся сделать все возможное, чтобы они были реализованы в кратчайшие сроки", - заверил Николай Лозовик. Речь идет о тех рекомендациях, выполнение которых не предполагает внесения изменений в Конституцию, так как это потребует достаточно длительного времени.

"Экспертная группа проанализирует все рекомендации БДИПЧ ОБСЕ, выделит те, которые можно будет применять на практике во время подготовки и проведения парламентских выборов, и эти предложения будут реализованы", - заметил секретарь ЦИК.

Говоря о возможной встрече членов межведомственной экспертной группы при Центризбиркоме и представителей БДИПЧ ОБСЕ, Николай Лозовик обратил внимание, что это будет зависеть в первую очередь от ОБСЕ. "Мы создали самодостаточную экспертную группу, здесь очень грамотные специалисты, юристы самой высокой квалификации, и мы в состоянии проанализировать и выработать необходимые меры по реализации рекомендаций. Если они хотят провести согласованную работу, мы будем только приветствовать. Мы согласны встретиться со специалистами БДИПЧ ОБСЕ как в Варшаве, так и в Беларуси. Это зависит, в первую очередь, от их желания и стремления сотрудничать", - заверил он.

На вопрос о дате проведения предстоящих парламентских выборов Николай Лозовик ответил, что пока никаких предложений на этот счет не поступало. "Значит, действует конституционная норма, и мы ориентируемся на дату 11 сентября", - сказал он.

Руководитель межведомственной экспертной рабочей группы, которая создана на днях, - член ЦИК Беларуси Елена Дмухайло. Также в группу вошли: начальник управления конституционного и международного права Национального центра законодательства и правовых исследований Беларуси Игорь Голубицкий, заместитель начальника управления общеевропейского сотрудничества - начальник отдела ОБСЕ и Совета Европы МИД Андрей Ерошкин, начальник экспертно-правового управления Секретариата Совета Республики Михаил Капыльский, начальник управления правовой и кадровой работы Министерства информации Виктория Мелешко, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Лилия Мороз, заведующий отделом государственного и международного права Главного экспертно-правового управления Секретариата Палаты представителей Галина Орлова, главный советник отдела конституционного права управления конституционного и международного права Национального центра законодательства и правовых исследований Александр Пестунов, депутат Палаты представителей Дмитрий Шевцов, начальник главного управления нормотворческой деятельности в сфере государственного строительства Министерства юстиции Анна Шпак.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси