ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
05 октября 2017, 12:43

Мадуро рассчитывает на перезапуск белорусско-венесуэльских договоренностей в разных сферах

Николас Мадуро
Николас Мадуро

5 октября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Венесуэлы Николас Мадуро рассчитывает на перезапуск белорусско-венесуэльских договоренностей в разных сферах. Об этом он заявил сегодня на переговорах в расширенном составе с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Венесуэльский лидер подчеркнул, что он и его делегация чувствуют себя в Беларуси как дома, потому что приехали в гости к настоящим друзьям. "Этот путь мы начали вместе с нашим команданте Уго Чавесом, он называл этот путь в новый мир - путь тех, кто хочет мира и выступает за сотрудничество, где превалируют ценности цивилизованного мира", - отметил он.

Николас Мадуро рассказал, что на переговорах в узком составе с Президентом Беларуси стороны обсудили самые различные направления сотрудничества. "Мы не идем от нуля (в развитии сотрудничества. - Прим. БЕЛТА), мы идем в новый этап, и между нами существует большое доверие во всех областях, в том числе продовольственной, сфере сельского хозяйства, промышленности, торговли, строительстве жилья", - сказал Президент Венесуэлы.

Венесуэльский лидер констатировал, что его страна в последнее время переживала достаточно тяжелый период, но в настоящее время Венесуэла находится в хорошей точке для восстановления и роста экономики. "Это именно тот ключевой момент, чтобы вновь запустить наши проекты и работу, которая направлена на конкретные области, в том числе в сферах политики и дипломатии, а также по конкретным направлениям в экономике, индустрии, нефтепромышленности. Нам нужно снова возобновить наши энергетические договоренности в области промышленности, сельского хозяйства", - заявил Николас Мадуро.

"Этот визит должен придать импульс новому этапу, чтобы развить реальную экономику в Беларуси и Венесуэле", - добавил Президент Венесуэлы.

В своем заявлении по итогам переговоров венесуэльский лидер еще раз поблагодарил Беларусь за сотрудничество и солидарность в условиях противостояния Венесуэлы давлению со стороны внешних сил.

Он рассказал, что при реализации нового плана по восстановлению роста и развития реального сектора экономики Венесуэла рассчитывает на помощь и поддержку Беларуси. "Для того, чтобы реализовать это, мы опираемся на Беларусь и привлекаем ее, чтобы сотрудничать. Мы знаем ту работоспособность, железную волю и дисциплину, которой обладают белорусы", - отметил Николас Мадуро.

"Думаю, что решение начать новый этап работы в области энергетики, финансовой сфере, промышленной, сельскохозяйственной областях, строительстве, машиностроении, основываясь на том успехе, которого мы уже достигли, это наилучшее решение, которое мы могли принять. Мы должны продвигать его на практике", - подчеркнул Президент Венесуэлы.

"Я очень счастлив, потому что знаю, что Александр Лукашенко, правительство и народ Беларуси являются искренними и настоящими друзьями Венесуэлы. И нет никаких трудностей, когда друзья объединяют свои усилия", - резюмировал Николас Мадуро.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси