ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
08 ноября 2017, 13:44

Макей: Беларусь готова оказывать посильную помощь всем странам, которые в ней нуждаются

Петер Маурер и Владимир Макей
Петер Маурер и Владимир Макей

8 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готова оказывать посильную помощь всем странам, которые в ней нуждаются. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей по итогам переговоров с президентом Международного Комитета Красного Креста Петером Маурером, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Макей назвал положительным первый опыт взаимодействия Беларуси с МККК по доставке гуманитарного груза в Украину. "Мы по-прежнему готовы оказывать посильную помощь всем, кто в этом нуждается", - подчеркнул министр. По его словам, вопросы оказания страной гуманитарной помощи украинским регионам, детям Сирии и другим странам обсуждались сегодня и на встрече Петера Маурера с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

В свою очередь Петер Маурер отметил дружественную позицию Беларуси по отношению к Украине, поддержку ее граждан в связи с военным конфликтом на востоке этой страны. "Это пример того, какой должна быть реакция гуманитарного характера со стороны государства. Конечно, мы хотим продолжать нашу работу и расширять нашу деятельность в ответ на кризис в Украине. Беларусь будет нашим важным партнером при работе в урегулировании этого конфликта и других по всему миру", - сказал он.

Президент МККК также обратил внимание, что Беларусь является активным членом многих международных и региональных структур. В этой связи Международный Комитет Красного Креста заинтересован в тесных отношениях с республикой для расширения взаимодействия с данными площадками.

В целом Петер Маурер высоко оценил уровень сотрудничества и партнерства комитета с белорусскими организациями и госорганами, в том числе с Министерством юстиции, Министерством обороны, Белорусским обществом Красного Креста. "Беларусь является примером того, как международное гуманитарное право интегрируется и имплементируется в обществе, в Вооруженных Силах. Мы хотим поделиться опытом Беларуси во всем мире", - сказал он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси