ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
16 мая 2016, 13:04

Макей: Беларусь и Россия будут вырабатывать адекватные меры для обеспечения безопасности

16 мая, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Беларусь и Россия будут вырабатывать адекватные меры для обеспечения безопасности. Об этом заявил сегодня журналистам глава белорусского МИД Владимир Макей по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря о безопасности в Европе, Владимир Макей отметил, что это чувствительная тема, в том числе потому, что западные партнеры размещают военные объекты вблизи белорусских границ. По словам руководителя ведомства, это вызывает озабоченность и является потенциальным вызовом для белорусского государства. "Вся эта напряженность не способствует повышению безопасности на европейском континенте", - считает Владимир Макей.

В этой связи он отметил, что Беларусь и Россия намерены тесно взаимодействовать в военной сфере и "будут вырабатывать адекватные меры для обеспечения безопасности".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в свою очередь обратил внимание, что в этом вопросе у двух стран единый подход - он отражен в заявлениях, которые в том числе продвигаются совместно с партнерами по ОДКБ. "В отношениях с НАТО, с Евросоюзом у нас общая заинтересованность, чтобы Европа была избавлена от разделительных линий. Пока это не удается, наши партнеры действуют с откровенно предвзятых позиций. Но конструктивная настроенность на выход из этого тупика остается", - добавил глава внешнеполитического ведомства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси