ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Политика
24 октября 2017, 14:58

Макей: Беларусь в целом довольна развитием отношений с ЕС, но нужно двигаться дальше

Фото из архива
Фото из архива

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь в целом довольна развитием отношений с Европейским союзом, но стороны должны двигаться дальше. Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил в интервью изданию Financial Times, сообщили БЕЛТА в МИД Беларуси.

"На данном этапе мы в целом довольны развитием отношений с ЕС. Но нужно двигаться дальше. Прежде всего, нам необходимо создать современную правовую основу для нашего сотрудничества", - сказал Владимир Макей.

Министр отметил, что сегодня взаимодействие между Беларусью и Евросоюзом осуществляется на основе соглашения между СССР и Европейским экономическим сообществом от 1989 года. "Ситуация уже давно изменилась. Нам нужен конкретный основополагающий документ, отвечающий духу времени. Это в интересах обеих сторон", - убежден он.

При этом Владимир Макей пояснил, что имеется в виду не соглашение об ассоциации, как это было в случае с Грузией, Молдовой и Украиной. "Это должно быть соглашение, одобренное всеми странами - членами ЕС. Подобные соглашения ЕС заключал с Россией, Казахстаном, Арменией. В прошлом заключение такого соглашения с Беларусью было невозможным в связи с санкциями ЕС. И мы понимаем, что ЕС трудно сейчас предпринять конкретные шаги в этом направлении. Но нынешняя ситуация открывает возможности для более активного сотрудничества", - считает дипломат.

Глава белорусского внешнеполитического ведомства не стал называть предполагаемые сроки заключения подобного документа, но подчеркнул, что стороны должны работать над этим вопросом. "Делать конкретные шаги в этом направлении, а не ждать пока что-то случится, и это изменит коренным образом ситуацию. Мы не ждем от ЕС каких-то специальных бонусов или преференций. Мы всего лишь хотим быть для ЕС надежным торгово-экономическим партнером", - обратил внимание он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси