ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
20 мая 2016, 20:50

Макей: белорусско-итальянские переговоры послужат хорошей основой для углубления сотрудничества по линии ЕС

Владимир Макей. Фото из архива
Владимир Макей. Фото из архива

20 мая, Рим /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Белорусско-итальянские переговоры послужат хорошей основой для углубления сотрудничества по линии ЕС. Такое мнение высказал министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Мы убеждены, что те открытые переговоры, которые состоялись у руководителей двух государств, послужат хорошей основой для расширения и углубления нашего сотрудничества и с Европейским союзом", - заявил министр.

Владимир Макей подчеркнул, что любой визит имеет большое значение как для двустороннего сотрудничества, так и для сотрудничества с различными интеграционными объединениями. "Да, это действительно первый визит после снятия большинства ограничений. Конечно, он отчасти имеет и символическое значение. Но важно и прикладное значение", - отметил глава белорусского внешнеполитического ведомства.

По словам Владимира Макея, Беларусь в развитии своих отношений с зарубежными партнерами исходит из принципа прагматизма. "Мы заинтересованы в развитии отношений с теми странами, кто готов с нами сотрудничать. И мы работаем с ними. Если кто-то не хочет с нами работать, мы не будем навязываться к кому-то в друзья. Есть интерес - необходимо работать. Есть проблема - надо ее решать. Мы исходим из такого подхода", - сказал он.

Возвращаясь к переговорам президентов Александра Лукашенко и Серджо Маттареллы, министр отметил, что они проходили в очень открытой и дружественной атмосфере. Были подробно и детально обсуждены вопросы развития торгово-экономических отношений, политических контактов, международная ситуация. Белорусская сторона высказала благодарность Италии за прагматичную, взвешенную позицию в отношении Беларуси даже в период напряженных отношений с Евросоюзом. "И мы действительно ценим это. Благодаря тому, что Италия занимает такую позицию, у нас сохранился достаточно высокий уровень торгово-экономического взаимодействия. И сегодня речь шла о том, как придать ему новый импульс.

В числе прочих тем президенты обсудили возможность создания белорусско-итальянского совета, договорились вернуться к проработке проекта по созданию в Брестской области итальянского промышленного парка. Речь также шла о гуманитарном сотрудничестве. По итогам встречи главы государств договорились о продолжении контактов. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси