ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
08 июня 2015, 16:27

Макей и Лавров отметили важность упрочения партнерства Беларуси и России перед лицом общих вызовов

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главы внешнеполитических ведомств Беларуси и России Владимир Макей и Сергей Лавров отметили важность упрочения стратегического партнерства Беларуси и России перед лицом общих вызовов. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского МИД по итогам переговоров белорусского и российского министров иностранных дел.

Владимир Макей и Сергей Лавров во время переговоров в узком и широком составах обсудили ключевые направления развития белорусско-российских отношений, а также взаимодействие двух стран по дальнейшему продвижению интеграционных процессов в ЕАЭС и сотрудничество между двумя странами на международной арене. "Стороны отметили важность упрочения стратегического партнерства Беларуси и России перед лицом общих вызовов и угроз", - сказали в пресс-службе МИД.

Министры приветствовали высокую динамику белорусско-российского политического диалога в 2015 году и наметили важнейшие двусторонние мероприятия на его вторую половину, контакты на высшем и высоком уровне в ходе предстоящих форумов по линии СНГ, ОДКБ и ЕАЭС.

Главы внешнеполитических ведомств обсудили в том числе проведение в Великом Новгороде в сентябре второго Форума регионов Беларуси и России. Министры также выразили удовлетворение реализацией инициативы белорусской стороны о проведении в июле в Уфе седьмого саммита БРИКС в расширенном формате с участием глав государств - членов ЕАЭС, Шанхайской организации сотрудничества и Туркменистана.

Традиционно пристальное внимание было уделено текущему состоянию и результатам двустороннего межмидовского взаимодействия. Достигнута договоренность о проведении в октябре совместного заседания коллегий МИД Беларусь и России, принятии программы согласованных действий в области внешней политики государств - участников Договора о создании Союзного государства на 2016-2017 годы.

"Стороны с удовлетворением констатировали все большее сближение позиций двух стран по наиболее важным вопросам международной повестки дня, достигнутые успехи в защите и продвижении общих интересов Беларуси и России в международных организациях и межгосударственных объединениях", - подчеркнули в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

Кроме того, Владимир Макей и Сергей Лавров обсудили ситуацию в Украине, обменялись мнениями в отношении итогов саммита Восточного партнерства, который состоялся в Риге в мае этого года.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси