ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
20 сентября 2017, 12:10

Макей и Штайнер в Нью-Йорке рассмотрели взаимодействие в сфере достижения ЦУР

Ахим Штайнер и Владимир Макей. Фото МИД РБ
Ахим Штайнер и Владимир Макей. Фото МИД РБ

20 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Администратор Программы развития ООН (ПРООН) Ахим Штайнер заинтересован в развитии сотрудничества с Беларусью по достижению Целей устойчивого развития (ЦУР). Такая информация размещена на сайте белорусского внешнеполитического ведомства по итогам двусторонней встречи министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея с руководителем ПРООН в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, сообщает БЕЛТА.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС, взаимодействия в сфере достижения Целей устойчивого развития. Владимир Макей сообщил, что Беларусь планирует провести региональную конференцию для национальных координаторов из Центральной и Восточной Европы и СНГ в Минске в начале 2018 года для обмена опытом реализации ЦУР. Белорусский дипломат пригласил Ахима Штайнера посетить Беларусь.

Руководитель ПРООН подтвердил готовность к дальнейшему сотрудничеству с Беларусью по вопросам преодоления последствий чернобыльской катастрофы. Он также выразил заинтересованность в дальнейшем развитии взаимодействия по достижению ЦУР.

Белорусский министр и руководитель ПРООН обменялись мнениями относительно поддержки стран со средним уровнем дохода, обсудили перспективы реформирования системы развития ООН.

Глава белорусского внешнеполитического ведомства провел также в штаб-квартире ООН ряд других двусторонних встреч. Так, на встрече с первым заместителем председателя правительства - министром иностранных дел Сербии Ивицей Дачичем были рассмотрены вопросы торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия стран в международных организациях, дана оценка ходу реализации совместных проектов. Министры также согласовали серию совместных мероприятий на ближайшую перспективу.

Вопросы двустороннего сотрудничества были в центре внимания на встрече с министром иностранных дел Финляндии Тимо Сойни. Глава белорусского внешнеполитического ведомства также проинформировал финляндского коллегу о ходе проведения Беларусью совместно с Россией военного учения "Запад-2017", обратив внимание на прозрачный характер мероприятия и соответствие организации учения международно-правовым обязательствам. Кроме того, стороны обсудили подходы двух государств в вопросах прав человека.

В этот же день Владимир Макей провел встречу с руководством Американского еврейского комитета, в ходе которой стороны обменялись мнениями по вопросам сохранения и увековечения мест, связанных с историей еврейского народа в Беларуси. Стороны также обсудили актуальные вопросы международной повестки дня и выразили заинтересованность в укреплении экономических контактов. Руководство комитета высоко оценило роль Беларуси в урегулировании украинского кризиса.

Владимир Макей пригласил руководство Американского еврейского комитета посетить Беларусь для изучения перспектив экономического взаимодействия представителей американских деловых кругов с партнерами в Беларуси.

Кроме того, министр иностранных дел Беларуси принял участие в открытии дискуссии высокого уровня 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В ходе первого дня дискуссии глава белорусского внешнеполитического ведомства принял участие в мероприятии, посвященном осуществлению международного десятилетия "Вода для устойчивого развития". Состоялся также ряд рабочих контактов с министрами иностранных дел государств Европы, СНГ и других регионов.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси