ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Политика
10 марта 2016, 16:06

Макей: искренние миротворческие усилия Беларуси способствовали переоценке ее роли в мире

Владимир Макей
Владимир Макей

10 марта, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Искренние миротворческие усилия Беларуси способствовали переоценке ее роли в мире. Об этом сегодня сказал министр иностранных дел Владимир Макей на заседании коллегии МИД по итогам работы органов дипломатической службы за 2015 год, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Макей подчеркнул, что "наши искренние миротворческие усилия способствовали переоценке веса и роли Беларуси в мире, ее вклада в обеспечение региональной безопасности". Он напомнил, что Минск стал главной переговорной площадкой для урегулирования украинского кризиса.

Министр отметил, что 2015 год во внешней политике был для Беларуси результативным. Так, Беларусь председательствовала в Евразийском экономическом союзе. Главным итогом стали подвижки по согласованной промышленной политике, либерализации рынка транспортных услуг, созданию общего рынка лекарств. Однако, как подчеркнул Владимир Макей, чтобы все это заработало так, как планируется, необходимо приложить еще немало усилий.

Владимир Макей добавил, что в прошлом году удалось преодолеть определенные шаблоны и стереотипы со стороны западных партнеров в плане сотрудничества с Беларусью.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси