ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Политика
07 июля 2016, 11:41

Макей: кардинальных проблем в белорусско-латвийских отношениях абсолютно нет

7 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В белорусско-латвийских отношениях нет кардинальных больших проблем. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на пресс-конференции во время визита в Латвию, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, в ходе переговоров у сторон не было никаких запрещенных тем, обсуждались все вопросы, связанные как с двусторонними отношениями, так и работой на различных международных площадках, региональная ситуация в сфере безопасности. "Должен констатировать, что каких-то кардинальных больших проблем в наших отношениях абсолютно нет, - подчеркнул глава белорусского внешнеполитического ведомства. - Есть мелкие вещи, которые требуют реагирования. Но это не те проблемы, которые оказывают негативное воздействие на состояние наших двусторонних отношений".

"Наши встречи поочередно в Минске и Риге или на различных международных площадках стали уже доброй традицией. Но хочу особо отметить, что не припомню давно такой открытой обстоятельной атмосферы, в которой прошли все встречи и переговоры с моим коллегой и между нашими делегациями. Это очень отрадно", - заявил Владимир Макей.

По словам министра, стороны договорились об активной работе над реализацией совместных двусторонних и многосторонних проектов в сферах торгово-экономического сотрудничества, решения различных приграничных вопросов, транспорта и логистики, информационно-коммуникационных технологий. "Мы обсудили ряд конкретных шагов, которые должны предпринять в этом направлении", - сказал глава МИД Беларуси.

В настоящее время будет вестись подготовка к проведению 7-го белорусско-латвийского бизнес-форума в сентябре 2016 года. Готовится очередное заседание совместной межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, проведение которого также запланировано на осень текущего года. "Мы договорились, что к этим событиям подготовим перечень конкретных проектов, которые будут способствовать росту товарооборота между нашими странами и дальнейшему развитию торгово-экономического сотрудничества во всех областях", - заявил министр.

Особое внимание на переговорах было уделено развитию диалога между различными министерствами и ведомствами Беларуси и Латвии. "Это очень важно. Между внешнеполитическими ведомствами наших стран существуют практически идеальные отношения. Надо, чтобы такие же отношения были и между другими министерствами и ведомствами, чтобы был четкий уровень доверия и понимания во всех сферах и областях. Мы договорились о конкретных шагах в этом направлении. В ближайшее время будет заключено несколько дополнительных соглашений о взаимодействии между различными государственными органами Беларуси и Латвии", - сказал Владимир Макей.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси