ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
22 сентября 2017, 10:06

Макей на полях сессии ГА ООН встретился с коллегами из Ирландии, Швеции, Венесуэлы, Пакистана и США

Владимир Макей и Саймон Ковени. Фото МИД
Владимир Макей и Саймон Ковени. Фото МИД

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на полях 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке встретился с руководством внешнеполитических ведомств ряда государств, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД.

Во время встречи с министром иностранных дел и торговли Ирландии Саймоном Ковени обсуждались интенсификация торгово-экономических отношений, взаимодействие по линии Беларусь - ЕС, а также сотрудничество в международных организациях. Особое внимание стороны уделили реализации инвестиционных проектов Ирландии в Беларуси. Владимир Макей с благодарностью отметил весомую роль Ирландии в поддержке Беларуси по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Дипломаты подчеркнули обоюдную заинтересованность в развитии сотрудничества между бизнес-кругами обеих стран.

В центре внимания встречи Владимира Макея с министром иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем находились вопросы расширения взаимодействия, в том числе в формате Восточного партнерства. Белорусский дипломат остановился на подходах руководства страны к развитию малого и среднего бизнеса. Маргот Вальстрем выразила уверенность в заинтересованности шведских бизнесменов в долгосрочном инвестировании в Беларусь. Стороны согласились, что возобновление работы посольства Беларуси в Швеции способствует повышению качества диалога между странами, а также согласовали совместные мероприятия на ближайшую перспективу. Кроме того, Владимир Макей и Маргот Вальстрем обменялись мнениями по вопросам прав человека.

На встрече с министром иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреасой подтверждена взаимная заинтересованность в расширении сотрудничества, а также отмечена необходимость проведения инвентаризации договоренностей, достигнутых ранее на высшем уровне. Белорусский и венесуэльский министры обсудили график предстоящих контактов на высшем и высоком уровнях.

С министром иностранных дел Пакистана Хаваджем Мухаммадом Асифом была особо подчеркнута необходимость дальнейшего сохранения высокой динамики торгово-экономического взаимодействия государств. Стороны обсудили ситуацию в регионах и договорились о проработке двусторонних мероприятий на ближайшую перспективу.

На встрече Владимира Макея с исполняющим обязанности помощника государственного секретаря США Элизабет Миллард обсужден широкий спектр актуальных вопросов белорусско-американского сотрудничества. Стороны отметили важность продолжения процесса нормализации двусторонних отношений и выработки соответствующих шагов. Дипломаты обменялись мнениями по приоритетным для обеих стран вопросам международной и региональной повесток дня.

На полях сессии Генассамблеи ООН глава белорусского внешнеполитического ведомства провел встречи с представителями руководства международных организаций, главами внешнеполитических ведомств отдельных государств - членов ООН.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси