ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Политика
21 апреля 2016, 09:57

Макей на сессии Генассамблеи ООН призвал искать эффективные пути борьбы с новыми видами наркотиков

Владимир Макей. Фото МИД
Владимир Макей. Фото МИД

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на 30-й специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по мировой проблеме наркотиков привлек внимание участников к необходимости поиска эффективных путей противодействия феномену новых психоактивных веществ. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского МИД

В этой связи Владимир Макей отметил важность инициированной Беларусью совместно с Австралией и США всеобъемлющей резолюции по этой проблеме, которая была принята на 59-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в марте 2016 года.

Министр поделился с участниками сессии положительным опытом Беларуси в области борьбы с распространением наркотиков. В стране создана мощная институциональная база, которая позволяет компетентным органам оперативно запрещать оборот новых наркотических и психотропных веществ.

"Руководитель внешнеполитического ведомства особо подчеркнул роль семьи в деле борьбы с проблемой наркотиков. Министр отметил, что серьезным барьером на пути распространения наркотиков может стать неприятие их обществом. Особое же значение в формировании соответствующего мировоззрения играет семья, как базовый социальный институт по воспитанию и образованию детей и молодежи", - сказали в пресс-службе МИД.

Владимир Макей обратил внимание на связь незаконного распространения наркотиков с другими транснациональными угрозами – терроризмом, торговлей людьми, отмыванием денег. По его мнению, успех в борьбе с любым из этих преступлений зависит от общего прогресса в противодействии этим глобальным вызовам.

В заключение Владимир Макей выразил надежду, что заседание придаст новый импульс усилиям международного сообщества в деле противодействия мировой проблеме наркотиков.

Специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН по мировой проблеме наркотиков, в которой принимает участие белорусская делегация во главе с Владимиром Макеем, проходит в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Она посвящена прогрессу, достигнутому государствами-членами организации в пресечении незаконного оборота наркотиков с момента принятия в 2009 году политической декларации и плана действий по выработке комплексной и сбалансированной стратегии борьбы с мировой проблемой наркотиков. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси