ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
06 апреля 2018, 09:50

Макей на СМИД СНГ предложил наметить пути взаимодействия по острым международным вопросам

Во время заседания
Во время заседания

6 апреля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей сегодня на открытии заседания СМИД СНГ в узком формате в Минске предложил в доверительном формате обсудить ключевые международные проблемы, затрагивающие интересы региона, и наметить пути взаимодействия по наиболее острым вопросам, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава белорусского внешнеполитического ведомства поприветствовал всех и поблагодарил за участие в работе Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств. "Сегодня мы проводим первое заседание СМИД в текущем году и тем самым, можно сказать, открываем политический сезон работы Содружества, - подчеркнул Владимир Макей. - В связи с этим я хочу еще раз поблагодарить российскую сторону за эффективную работу, проделанную в период председательства России в СНГ в прошедшем году, а также пожелать успешной и плодотворной деятельности нашим таджикским коллегам, принявшим эстафету председательства на текущий год".

Министр подчеркнул, что сегодня "насыщенная и разносторонняя повестка, в том числе включающая вопросы взаимодействия в сферах безопасности, борьбы с преступностью и противодействия международному терроризму". "С учетом непростой геополитической ситуации и с проявившимися рисками дестабилизации сложившихся условий международного взаимодействия есть возможность в доверительном формате обсудить ключевые международные проблемы, затрагивающие интересы нашего региона, и наметить пути взаимодействия по наиболее острым вопросам", - продолжил глава внешнеполитического ведомства.

Он также подчеркнул, что СМИД - это и подготовительный этап к предстоящему заседанию Совета глав государств. Поэтому, по его словам, необходимо обеспечить к встрече президентов в Душанбе формирование емкой, но в то же время крайне субстантивной повестки, что будет являться выполнением требования глав государств о повышении эффективности работы высших органов СНГ.-0-

Фото Геннадия Жинкова

Украина накануне без объяснений предупредила о неучастии в заседании СМИД СНГ - ГуминскийУкраина накануне без объяснений предупредила о неучастии в заседании СМИД СНГ - Гуминский
"Мы приглашали все государства Содружества, Украину в том числе. Постпред Украины вчера устно проинформировала, что получила известие от МИД, что украинская сторона принимать участие в этом мероприятии не будет. Объяснений нет", - сказал Виктор Гуминский.

Украина существенно теряет от игнорирования сотрудничества в СНГ - ЛавровУкраина существенно теряет от игнорирования сотрудничества в СНГ - Лавров
"Украина существенно теряет от игнорирования возможностей СНГ - это факт. Он прозвучал сегодня и в ходе встречи у Президента Беларуси Александра Лукашенко", - сказал Сергей Лавров.

Новые вызовы для СНГ требуют тщательного анализа и принятия адекватных мер - Гуминский Новые вызовы для СНГ требуют тщательного анализа и принятия адекватных мер - Гуминский
"Сегодня ситуация не улучшается вокруг нас, и, конечно, новые вызовы и угрозы современности требуют тщательного анализа происходящих процессов и принятия адекватных мер по защите рубежей Содружества, обеспечению стабильности развития СНГ в экономическом, политическом, социальном плане", - сказал Виктор Гуминский.

В СНГ готовят заявление о недопущении размывания принципа невмешательства во внутренние дела странВ СНГ готовят заявление о недопущении размывания принципа невмешательства во внутренние дела стран
"На заседании в узком формате принято решение о принятии в рабочем порядке заявления министров иностранных дел о недопущении размывания принципа невмешательства во внутренние дела суверенных государств", - сказал Сергей Лебедев.

Проект заявления СМИД СНГ о недопущении размывания принципа невмешательства во внутренние дела был инициирован Беларусью и РоссиейПроект заявления СМИД СНГ о недопущении размывания принципа невмешательства во внутренние дела был инициирован Беларусью и Россией
Глава внешнеполитического ведомства поблагодарил коллег за подготовку этого мероприятия. По его мнению, заседание прошло в конструктивной и открытой обстановке. Достигнуты конкретные договоренности по актуализации Концепции дальнейшего развития СНГ.

Беларусь выступает за объективное расследование инцидента в Солсбери - МакейБеларусь выступает за объективное расследование инцидента в Солсбери - Макей
Министр подчеркнул, что Беларусь выступает против навешивания каких-либо ярлыков, прежде чем будет дана объективная оценка случившемуся.

Лебедев: наблюдается экономическое сопряжение СНГ и ЕАЭСЛебедев: наблюдается экономическое сопряжение СНГ и ЕАЭС
Сергей Лебедев назвал очень содержательными и продуктивными переговоры участников СМИД с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, на которых затрагивался широкий спектр вопросов, в том числе активизация взаимодействия стран Содружества и совместного реагирования на возникающие вызовы и угрозы.

Главы государств СНГ встретятся в конце сентября в ДушанбеГлавы государств СНГ встретятся в конце сентября в Душанбе
"Принято решение о проведении очередного заседания Совета министров иностранных дел 27 сентября в Душанбе накануне заседания Совета глав государств СНГ", - рассказал Сергей Лебедев. 

Теги
МИД Макей
Топ-новости
Свежие новости Беларуси