ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
11 июля 2016, 09:33

Макей ориентирует дипломатов на решение внешнеэкономических задач

Владимир Макей
Владимир Макей

11 июля, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей ориентирует дипломатов на решение внешнеэкономических задач. Об этом он заявил сегодня на семинаре руководителей дипломатических представительств и консульских учреждений, передает корреспондент БЕЛТА.

"В сегодняшних условиях вопросы внешнеэкономической деятельности станут на семинаре приоритетными", - подчеркнул глава МИД. По его словам, центральным элементом программы станет рабочее совещание с руководством правительства, во время которого будет возможность обсудить проблемные моменты с продвижением на экспорт тех или иных групп товаров. Отдельное внимание на семинаре будет уделено вопросу привлечения инвестиций, повышению их качества и эффективности освоения средств. Предусмотрены деловые встречи с руководителями отраслевых министерств и ведомств. "Давайте попробуем взглянуть на ситуацию по-новому, переосмыслить и вместе выработать новые рецепты повышения устойчивости наших позиций на традиционных рынках и перспективах освоения новых", - сказал министр. Он также обратил внимание на важность развития межрегиональных связей.

Владимир Макей, Марат Жилинский, Кирилл Рудый

Открывая семинар, Владимир Макей отметил, что прошедший год для МИД был напряженным, но в то же время результативным. "Удалось реализовать задачи, поставленные главой государства во внешней политике. К сожалению, во внешнеэкономической деятельности ситуация оказалась менее позитивной, хотя и на данном направлении имеется определенный задел", - отметил он.

Министр добавил, что принятый на пятом Всебелорусском народном собрании план социально-экономического развития страны на пятилетие должен стать переломным для преодоления известных негативных тенденций. "Выработке и реализации соответствующих мер МИД и диппредставительствам отводится ключевая роль. И чтобы соответствовать этой роли, надо действовать осмысленно и целенаправленно", - добавил глава внешнеполитического ведомства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси