ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Политика
08 апреля 2016, 15:57

Макей: от взаимных санкций России и ЕС Беларусь страдает, а не выигрывает

8 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. От взаимных санкций России и ЕС Беларусь страдает, а не выигрывает. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Москве министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, отвечая на вопрос о том, насколько в денежном выражении белорусская сторона выиграла от введенного Россией санкционного режима в отношении западного продовольствия, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Макей подчеркнул, что ни одна сторона никогда не выигрывает от каких-либо санкций, а решения необходимо находить за столом переговоров.

Министр отметил, что в СМИ постоянно муссируется тема о том, что Беларусь якобы извлекает выгоду от взаимных санкций между Россией и ЕС. "Что касается того, насколько Беларусь выиграла от них, хотел бы вас разочаровать. За прошлый год наш товарооборот с Россией упал почти на 30%", - сказал Владимир Макей.

При этом он отметил, что несколько увеличились поставки белорусского продовольствия в Россию, поскольку российская сторона после введения санкций попросила подставить плечо и увеличить поставки продуктов питания. Однако доля Беларуси во всем российском импорте продовольствия составляет всего 15%. "Мы не завалили вас белорусскими товарами", - отметил Владимир Макей.

Говоря об экзотических товарах с маркой "Сделано в Беларуси", министр еще раз пояснил, что если какая-либо продукция прошла определенную степень переработки на территории Беларуси, то она считается белорусской в соответствии с договоренностями между Беларусью и Россией и в формате ЕАЭС.

В то же время Владимир Макей отметил, что есть отдельные факты недобросовестной работы поставщиков. Есть также случаи, когда российские импортеры и западные поставщики находятся в сговоре, и о таких фактах Беларусь передавала информацию российской стороне.

"В целом Беларусь потеряла $1 млрд на этих санкциях, а не приобрела", - резюмировал руководитель белорусского внешнеполитического ведомства. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси