ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
09 февраля 2016, 17:58

Макей: открытие посольства Австрии в Беларуси поможет появиться новым масштабным проектам

Владимир Макей во время открытия австрийского посольства в Минске
Владимир Макей во время открытия австрийского посольства в Минске

9 февраля, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Открытие посольства Австрии в Беларуси поможет появиться новым масштабным проектам в двустороннем сотрудничестве. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Владимир Макей во время открытия посольства в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению министра, открытие посольства приведет к тому, что у Беларуси и Австрии появятся новые, более масштабные и глубокие проекты, сотрудничество в новых сферах. "Обе стороны заинтересованы в дальнейшем развитии и углублении всестороннего межгосударственного сотрудничества во всех сферах и областях", - отметил Владимир Макей. Он напомнил, что уже реализован ряд важных проектов, среди которых модернизация Белорусского металлургического завода, эффективная работа в стране Приорбанка.

Владимир Макей отметил, что, открывая посольство в Беларуси, австрийская сторона приняла непростое, но правильное и мужественное решение. Существуют определенные проблемы в отношениях между Беларусью и Европейским союзом, но тем не менее австрийское руководство приняло это решение, понимая, что Беларусь является фактором стабильности в регионе, заинтересована в развитии, в выстраивании нормальных отношений с Евросоюзом и отдельными странами - членами ЕС.

Касаясь перспектив белорусско-австрийского сотрудничества, глава МИД сказал, что они огромны. Австрия является для Беларуси одним из крупнейших инвесторов. С этой страной Беларуси предстоит выработать план торгово-экономического сотрудничества, и открытие посольства должно стать новым импульсом для создания этого плана. Владимир Макей пообещал, что МИД и другие органы госуправления окажут посольству необходимую поддержку в выработке и реализации новых проектов, развития всестороннего сотрудничества.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси