ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Политика
02 июня 2017, 09:43

Макей отмечает деградацию механизмов обеспечения международной безопасности

Во время конференции
Во время конференции

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей отмечает деградацию механизмов обеспечения международной безопасности. Об этом он заявил сегодня на международной конференции "Экономическая безопасность в глобализированном мире" в рамках экспертной инициативы "Минский диалог", передает корреспондент БЕЛТА.

"Нет готовности крупнейших игроков совместно искать развязки. Фактически ведется война нервов. Хуже этого варианта может быть только возврат к своего рода блоковому противостоянию. Понятно, что на водоразделе этого противостояния оказалась бы и Беларусь. Поэтому мы крайне заинтересованы в том, чтобы избежать такого развития ситуации", - подчеркнул глава белорусского внешнеполитического ведомства.

Владимир Макей отметил, что экономическая безопасность тесно переплетена с вопросами военно-политического характера. "На этом направлении, к сожалению, складывается достаточно не оптимистичная ситуация. Порой для объяснения происходящего мы вынуждены прибегать даже к терминам холодной войны. По-прежнему не удается наладить подлинно взаимовыгодное сотрудничество между Востоком и Западом, научиться воспринимать друг друга в качестве равноправных партнеров, а не потенциальных противников. Налицо деградация определенных механизмов обеспечения международной безопасности и эскалация напряженности как в нашем непосредственном соседстве, так и в мире в целом", - констатировал министр.

Владимир Макей привел пример, что в Европе происходит наращивание военных потенциалов, причем все это делается под самыми благовидными предлогами и с предсказуемой риторикой со всех сторон. Все большие масштабы принимают современные вызовы и угрозы - вопросы терроризма, наркотрафика, незаконной миграции. В качестве потенциального, а иногда и реального театра военных действий рассматривается киберсфера.

Владимир Макей напомнил, что некоторое время назад главой белорусского государства была выдвинута идея о необходимости запуска нового переговорного формата по аналогии с Хельсинкским процессом, предполагающим налаживание нового масштабного диалога между Востоком и Западом. "Нам иного в этой ситуации не дано. И мы рано или поздно придем к осознанию необходимости этой идеи", - резюмировал министр.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси