ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
12 апреля 2017, 15:46

Макей отметил важность сотрудничества стран "Восточного партнерства" и Вышеградской группы в сфере транспорта

Владимир Макей. Фото из архива
Владимир Макей. Фото из архива

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей сегодня принял участие во встрече глав внешнеполитических ведомств стран - участниц Вышеградской группы (Венгрия, Польша, Словакия, Чехия) и инициативы ЕС "Восточное партнерство", которая состоялась в Варшаве (Польша). Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД.

Владимир Макей в своем выступлении на пленарном заседании подчеркнул необходимость более тесного взаимодействия стран "Восточного партнерства" (ВП) и Вышеградской группы в транспортной сфере, в том числе через реализацию идеи совместимости в регионе ВП и проведение тематических мероприятий в этой области. Он также обратил внимание на важность привлечения ресурсов международных финансовых институтов для реализации перспективных инфраструктурных проектов в регионе.

Главы делегаций обсудили вопросы проведения предстоящего саммита "Восточного партнерства" в ноябре 2017 года в Брюсселе и ситуацию в регионе.

Фото МИД

В Варшаве Владимир Макей провел ряд двусторонних встреч. Во время переговоров с европейским комиссаром по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнесом Ханом обсуждены текущее состояние и перспективы развития диалога по линии Беларусь-ЕС.

Макей и Йоханнес Хан обсудили в Варшаве отношения Беларуси и ЕСМакей и Йоханнес Хан обсудили в Варшаве отношения Беларуси и ЕС
Стороны обсудили отношения ЕС и Беларуси, тему прав человека и демократии, проинформировали в пресс-службе МИД.

В центре внимания встреч с заместителем премьер-министра, министром иностранных и европейских дел Хорватии Давором Иво Штиром и министром иностранных дел Румынии Теодором-Виорелом Мелешкану находились вопросы активизации двустороннего взаимодействия в политической и торгово-экономической сферах, проблематика отношений Беларуси и Евросоюза.

Владимир Макей и Давор Иво Штир. Фото МИД

Владимир Макей и Теодор-Виорел Мелешкану. Фото МИД

Глава белорусского внешнеполитического ведомства обсудил с украинским коллегой Павлом Климкиным перспективы развития двустороннего политического диалога, включая подготовку переговоров на высшем уровне. Рассмотрены и проблемные моменты урегулирования ситуации на востоке Украины.-0-

Павел Климкин и Владимир Макей. Фото МИД

Топ-новости
Свежие новости Беларуси