ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
03 июня 2015, 15:37

Макей: первый визит Президента Индии в Беларусь - это только начало полномасштабного сотрудничества

3 июня, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Первый визит Президента Индии в Беларусь является историческим, однако это только начало полномасштабного двустороннего сотрудничества, ориентированного в будущее. Такое мнение высказал сегодня в беседе с журналистами министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, передает корреспондент БЕЛТА.

Он обратил внимание на то, что между Беларусью и Индией еще с советских времен существуют добрые и дружественные отношения. "И грешно было бы потерять эти отношения", - сказал министр.

"Первый в истории двусторонних отношений визит Президента Индии в Беларусь говорит о том значении, которое это большое государство уделяет нашему небольшому по размерам европейскому государству. Они видят потенциал Беларуси в первую очередь в сфере промышленности, в других отраслях, и они заинтересованы в сотрудничестве с нами. Об этом Президент Индии говорил сегодня в ходе переговоров", - отметил Владимир Макей.

Министр подчеркнул, что перспективы в отношениях у двух стран огромные. "Тот товарооборот, который сегодня существует, а это немногим больше $400 млн, это минимальный уровень торговли. В ближайшие годы мы должны резко нарастить его. Об этом договорились наши президенты", - сказал глава МИД Беларуси.

Он подчеркнул, что белорусская сторона удовлетворена ходом и результатами переговоров на высшем уровне. "Сегодня мы утвердили дорожную карту наших отношений. Это фактически концептуальный план сотрудничества между Беларусью и Индией на ближайшую перспективу. Но это не догма. Я думаю, что эта дорожная карта будет расширяться, и президентами поставлена задача подготовить конкретный план двустороннего сотрудничества с указанием конкретных сроков реализации тех или иных проектов, с закреплением ответственных за этими проектами. В ближайшее время этот план будет подготовлен", - отметил министр.

Владимир Макей напомнил, что стороны, в частности, достигли договоренности о поставках белорусской техники, в первую очередь сельскохозяйственной, в Индию, о создании совместных предприятий по производству белорусской техники в Индии и создании совместных предприятий в Беларуси, на что индийское правительство выделило около $100 млн кредитных ресурсов. "И мы сейчас должны оперативно подготовить соответствующие конкретные проекты использования этого кредита", - отметил он.

Министр также сообщил, что индийская сторона передала главе белорусского государства приглашение посетить Индию. "Думаю, самым оптимальным сроком мог бы быть следующий год. К тому времени мы должны выйти на конкретные результаты. И я убежден, что цифры нашего торгово-экономического сотрудничества к этому времени будут совершенно иными", - подчеркнул глава МИД.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси