ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Политика
03 октября 2017, 11:18

Макей: почетные консулы вносят существенный вклад в выстраивание прочных мостов между странами

Во время конференции
Во время конференции

3 октября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Почетные консулы вносят существенный вклад в выстраивание прочных мостов между странами. Об этом заявил министр иностранных дел Владимир Макей сегодня на открытии первой конференции почетных консулов Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня мы фактически закладываем новую традицию проведения регулярных конференций с почетными консулами. Мы признательны за ваш вклад и развитие двусторонних отношений с Беларусью. Нам ценен ваш опыт, и мы собрались вместе, чтобы выслушать ваши мнения об углублении дальнейшего взаимодействия, - сказал руководитель внешнеполитического ведомства. - Здесь нет случайных людей. Каждый из вас - состоявшаяся личность с огромным опытом, видным общественным положением, принадлежностью к истеблишменту в своей стране. На мой взгляд, вы оказались дальновидными и мудрыми людьми, выбрав представительство интересов нашей страны у себя на родине. Эта миссия уникальная и увлекательная, важная и почетная. Оставаясь гражданами своей страны, вы решили служить развитию дружественных отношений, расширению международных торговых, экономических, культурных и научных связей Беларуси".

Владимир Макей поблагодарил почетных консулов за то, что они осуществляют благородную миссию по защите прав граждан Беларуси за рубежом. По его мнению, существенным является вклад многих из них в вопросах оздоровления белорусских детей из чернобыльских регионов.

"Вы являетесь прямым и доверительным каналом двусторонних коммуникаций. Вас слушают и слышат в высоких кабинетах власти у себя на родине и в Беларуси, в бизнес-офисах, в белорусской диаспоре и в медийной среде, - сказал Владимир Макей. - На мой взгляд, вы стали неотъемлемой частью единой с нами команды в более чем полусотне государств, которая нацелена на налаживание партнерских контактов, на продвижение белорусских интересов за рубежом. Многие из вас уже долгое время вносят существенный вклад в выстраивание прочных мостов между нашими странами".

Министр также обратил внимание на тот факт, что Беларусь реализует последовательный курс на проведение многовекторной политики сотрудничества во всех регионах мира. "Для достаточно молодого независимого государства мы имеем весьма разветвленное представительство, охватывающее сотрудничество с большинством стран, в котором вы занимаете важное место", - отметил он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси