ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
22 сентября 2017, 09:55

Макей подчеркивает необходимость более глубокого и всеобъемлющего сотрудничества в регионе ЦЕИ

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на полях 72-й сессии Генассамблеи ООН в качестве председателя провел встречу стран - участниц Центрально-Европейской инициативы, во время которой подчеркнул необходимость более глубокого и всеобъемлющего сотрудничества в регионе. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД.

"В своем выступлении Владимир Макей подчеркнул необходимость более глубокого и всеобъемлющего регионального сотрудничества по вопросам, представляющим взаимный интерес. Во время совместного мероприятия министры иностранных дел обсудили итоги работы ЦЕИ в этом году и наметили приоритеты деятельности объединения на предстоящий период", - рассказали в пресс-службе.

Глава белорусского внешнеполитического ведомства также провел в ООН в качестве сопредседателя вторую министерскую встречу государств, участвующих в группе единомышленников в поддержку стран со средним уровнем дохода. Мероприятие состоялось по инициативе министров иностранных дел Беларуси и Коста-Рики. В нем приняли участие помощник Генерального секретаря ООН по вопросам политики координации и межучрежденческого взаимодействия Томас Гасс, исполнительный секретарь Экономической комиссии ООН для стран Латинской Америки и Карибского бассейна Алисия Барсена и помощник Генерального секретаря ООН/региональный директор ПРООН по Центральной и Восточной Европе и СНГ Джихан Султаноглу.

По итогам встречи были приняты министерская декларация, закрепляющая цели и задачи работы группы единомышленников, а также дорожная карта, в которой заложен алгоритм действий для реализации основной задачи на предстоящий период - разработки и принятия долгосрочной стратегии ООН в поддержку устойчивого развития стран со средним уровнем дохода.

В пресс-службе МИД пояснили, что в соответствии с классификацией Всемирного банка к категории стран со средним уровнем дохода относятся 109 государств. На их долю приходится более трети мирового ВВП, четверть мирового экспорта и импорта. При этом 73% бедного населения планеты проживает именно в этих странах.

Беларусь входит в верхнюю, наиболее развитую, категорию стран со средним уровнем дохода. По предложению Беларуси, Коста-Рики и ряда других государств в штаб-квартире ООН в 2016 году была сформирована группа единомышленников для активного отстаивания интересов этих стран.-0-

Теги
МИД Макей
Топ-новости
Свежие новости Беларуси