ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Политика
07 июля 2016, 17:43

Макей подтвердил готовность Беларуси укреплять отношения с Латвией во всех сферах

7 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на встрече с президентом Латвии Раймондсом Вейонисом подтвердил готовность Беларуси к укреплению отношений с Латвией во всех сферах. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

"Определены конкретные шаги по наращиванию торгово-экономического, гуманитарного, трансграничного и межрегионального взаимодействия", - рассказали в пресс-службе.

Президенту Латвии также были доведены подходы белорусской стороны к развитию диалога с Европейским союзом. Во время встречи Раймондс Вейонис подчеркнул заинтересованность Латвии в дальнейшем развитии добрососедских отношений с Беларусью, выведении политических контактов на более высокий уровень.

Во время своего официального визита в Латвию Владимир Макей провел переговоры с министром иностранных дел Эдгарсом Ринкевичсeм. "Руководители внешнеполитических ведомств подробно обсудили состояние и перспективы двусторонних отношений, взаимодействие в международных организациях. Особый акцент сделан на развитии межведомственных контактов, в том числе в области транспорта и транзита, обороны, науки, культуры и образования, информационно-телекоммуникационной сфере", - отметили в МИД Беларуси.

Значительное внимание на переговорах в том числе уделили перспективам расширения сотрудничества Беларуси с Европейским союзом. Министр иностранных дел Латвии высказался в пользу разработки нового базового соглашения между ЕС и Беларусью. Кроме того, дипломаты обменялись мнениями по актуальным международным и региональным проблемам, детально обсудили перспективы урегулирования ситуации в Украине и выполнения заинтересованными сторонами минских соглашений.

На переговорах с премьер-министром Латвии Марисом Кучинскисом Владимир Макей предложил предпринять ряд мер для обеспечения роста двустороннего товарооборота. "Достигнута договоренность подготовить перечень проектов, которые позволили бы придать двусторонней торговле более устойчивый характер. Глава правительства Латвии поддержал идею большего вовлечения Беларуси в развитие межрегионального взаимодействия, в том числе в формате "16+1", включающем в себя страны Центральной и Восточной Европы, Балканского региона и Китай", - пояснили в пресс-службе министерства.

Глава МИД Беларуси провел также встречи с вице-премьером, министром экономики и министром сообщений Латвии. На переговорах обсуждались перспективы совместной реализации инфраструктурных проектов, направленных на повышение эффективности использования транзитного потенциала двух государств. Стороны отметили важность интенсификации сотрудничества в областях торговли и инвестиций, транспорта и логистики.

Во время своего визита Владимир Макей также принял участие в открытии выставки выдающегося белорусского художника Льва Бакста в музее "Рижская биржа", а также приеме по случаю Дня Независимости Беларуси.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси