ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
16 июня 2016, 09:17

Макей примет участие во встрече министров иностранных дел стран Центрально-Европейской Инициативы

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей примет участие в заседании Совета министров иностранных дел стран - участниц Центрально-Европейской Инициативы, сообщили БЕЛТА в МИД Беларуси.

Сегодня в городе Баня-Лука (Босния и Герцеговина) состоится ежегодная встреча министров иностранных дел стран - участниц Центрально-Европейской Инициативы. От МИД Беларуси примет участие Владимир Макей. Во время мероприятия планируется рассмотреть актуальные вопросы сотрудничества в ЦЕИ, включая проблематику миграционного кризиса, взаимодействия в транспортной и энергетических сферах, роль организации в европейских интеграционных процессах.

Центрально-Европейская Инициатива (ЦЕИ) была создана в 1989 году как организация, призванная содействовать развитию устойчивых связей между государствами Центральной, Западной и Восточной Европы в области политики, экономики и культуры, а также для недопущения образования новых разделительных линий в европейском регионе. В конце 1990-х годов основной целью ЦЕИ было провозглашено содействие европейской интеграции и сближению между ЕС и европейскими государствами, не входящими в его состав.

Сегодня организация насчитывает 18 стран-членов: Австрию, Албанию, Беларусь, Болгарию, Боснию и Герцеговину, Венгрию, Италию, Македонию, Молдову, Польшу, Румынию, Сербию, Словакию, Словению, Украину, Хорватию, Черногорию, Чехию.

Республика Беларусь стала членом ЦЕИ в июне 1996 года. Беларусь рассматривает организацию как эффективный инструмент расширения и укрепления регионального сотрудничества через реализацию конкретных совместных проектов по актуальным направлениям деятельности, включая эффективную энергетику, устойчивое развитие, экологию, науку и технологии.-0-

Теги
МИД Макей
Топ-новости
Свежие новости Беларуси