ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Политика
05 сентября 2016, 15:13

Макей призывает не связывать ход переговоров по газу и нефти с процессом нормализации отношений Беларуси и ЕС

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей призывает не связывать ход переговоров с Россией по газу и нефти с нормализацией отношений Беларуси и ЕС. Об этом глава внешнеполитического ведомства заявил сегодня журналистам, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я знаком с мнениями, которые периодически появляются в средствах массовой информации, о том, что какие-то проблемы в наших отношениях с нашим главным союзником и партнером Россией якобы связаны с попытками Беларуси нормализовать отношения с Европейским союзом. Не думаю, что это линия официальной Москвы", - отметил Владимир Макей. По его словам, эта тема обсуждалась с российским коллегой Сергеем Лавровым, который однозначно высказался о заинтересованности России в нормальных отношениях Беларуси и Запада.

"Вопросы нормализации отношений Беларуси с Европейским союзом, другими западными партнерами уже набили оскомину. На эту тему много раз высказывался глава белорусского государства - мы не собираемся разрывать связи с нашими традиционными партнерами, но ситуация такова, что для Беларуси жизненно необходимо иметь нормальные отношения с ЕС, США, другими ключевыми игроками в различных регионах", - добавил он.

Переговоры по газу и нефти Владимир Макей назвал в первую очередь спором между субъектами хозяйствования. "Сейчас идут переговоры, и я убежден, что мы найдем компромиссное решение тех проблемных вопросов, которые существуют. Но я не думаю, что кто-то в России будет связывать политические вопросы с сугубо экономическими", - сказал глава МИД.

"Беларусь всегда соблюдала и будет соблюдать те обязательства, которые мы взяли на себя в рамках нашего членства в различных интеграционных структурах и объединениях. Мы никогда не будем делать каких-то шагов, которые шли бы в разрез с этими обязательствами", - резюмировал Владимир Макей.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси