ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
29 марта 2016, 16:33

Макей: проблем в Беларуси не больше, чем в считающихся демократическими странах

Владимир Макей
Владимир Макей

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проблем в Беларуси не больше, чем в считающихся демократическими странах. Об этом заявил министр иностранных дел Владимир Макей в интервью венгерской газете "Мадьяр Хирлап", сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского МИД.

Министр отметил, что Беларусь в общественном мнении Запада и во многих западных средствах массовой информации в прошлом, да и сейчас еще во многом демонизируется. "Но проблем в нашей стране ничуть не больше, а то даже и меньше, чем в некоторых иных странах, которые считаются демократическими. Просто некоторые страны обладают большими ресурсами, и к ним меньше претензий. Но это абсолютно неправильно, надо выстраивать такую линию поведения, чтобы к странам, у которых одинаковые проблемы, было и одинаковое отношение", - считает Владимир Макей.

Такое внимание к Беларуси объясняют тем, что она граничит с Европейским союзом. "Какая-то непонятная логика получается. Да, мы ближе к Европейскому союзу, но мы, даже когда были под санкциями, обеспечивали безопасность границы с Евросоюзом, мы пресекали нелегальную миграцию, трансграничную преступность, боролись с торговлей людьми и контрабандой наркотиков", - отмечает глава МИД.

"Беларусь - единственная из стран постсоветского пространства, в которой после развала Советского союза не было ни одного вооруженного конфликта. У нас нет никаких территориальных претензий к соседям. Поэтому нам непонятна эта демонизация Беларуси, искусственно нагнетаемая в западном общественном мнении. Поэтому мы всегда говорили, что санкции - это не метод решения проблем, логика диалога должна доминировать", - подчеркнул министр.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси