ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
24 ноября 2017, 18:12

Макей рассчитывает на необратимый характер нормализации отношений Беларуси с ЕС

Владимир Макей
Владимир Макей

24 ноября, Брюссель /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей рассчитывает на необратимый характер процесса нормализации отношений Беларуси с ЕС. Об этом он заявил журналистам по итогам саммита "Восточного партнерства", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мне кажется, что в менталитете наших европейских партнеров произошли определенные изменения. Они понимают (и об этом говорят, приняты соответствующие документы, в том числе в рамках "Восточного партнерства"), что надо дифференцированно подходить к той или иной стране. Наши европейские партнеры на каком-то этапе после соответствующих предложений с нашей стороны абсолютно правильно согласились с тем, что необходим так называемый дифференцированный подход. Считаю, что это правильно", - заявил министр.

Он подчеркнул, что Беларусь никогда не была страной, которая доставляла бы какие-то проблемы европейским партнерам. Например, страна обеспечивает высокий уровень пограничной безопасности, ставит надежный заслон на пути нелегальной миграции, контрабанды наркотиков, оружия, международной преступности. "И мы стремимся сохранить свою конструктивную стабилизирующую роль в регионе, которая способствует укреплению безопасности. Наши европейские партнеры очень позитивно оценивают подобные подходы Беларуси. Более того, считают, что мы являемся одним из наиболее предсказуемых и надежных партнеров для ЕС", - отметил Владимир Макей.

Наряду с этим он признал, что в отношениях с ЕС существует ряд проблемных моментов, которые вызывают озабоченность со стороны европейских партнеров. "Но мы не считаем эти озабоченности непреодолимыми. Мы ведем разговоры, дискуссии на эти темы, и я убежден, что, двигаясь вот так поступательно, шаг за шагом, развивая и расширяя позитивную атмосферу в наших отношениях, мы сможем добиться того, чтобы процесс нормализации отношений Беларуси с ЕС стал необратимым", - уверен глава белорусского внешнеполитического ведомства.

"Надо двигаться постепенно, исходя из того, что надо ставить перед собой цели, которые достижимы в тот или иной момент, и стремиться реализовать эти цели", - добавил министр.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси