ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
30 января 2018, 12:09

Макей рассчитывает выйти на подписание Приоритетов партнерства Беларуси и ЕС в ближайшее время

Во время встречи
Во время встречи

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. У Беларуси и ЕС есть полное понимание того, в каком направлении двигаться, чтобы в ближайшее время выйти на подписание так называемых Приоритетов партнерства до 2020 года. Об этом заявил сегодня журналистам министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей по итогам встречи с Еврокомиссаром по европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнесом Ханом, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы обсуждали процесс переговоров о так называемых Приоритетах партнерства с ЕС, которые станут дорожной картой наших отношений до 2020 года по четырем направлениям: эффективное госуправление и экономическое развитие, транспорт, энергоэффективность и борьба с климатическими изменениями, контакты между людьми. Мы детально прошлись по всем этим четырем сферам. Уверен, что у нас есть полное понимание того, как нам двигаться дальше, чтобы успешно завершить этот процесс, чтобы мы в ближайшее время вышли на подписание этих приоритетов", - отметил Владимир Макей.

Он обратил внимание, что более интенсивным и разнообразным стало отраслевое сотрудничество между Беларусь и ЕС. "Согласованы мероприятия для совместной реализации в рамках так называемого партнерства по мобильности. Работаем по совместным планам действий в таможенной сфере, что немаловажно", - сказал Владимир Макей. Белорусская сторона приняла решение направить в Брюссель представителя ГТК для работы в постпредстве страны. "Это говорит о том, что мы намерены тесно координировать наши действия в данной сфере", - добавил министр.

Отраслевые диалоги ведутся также по торговле, охране окружающей среды. Во время саммита "Восточного партнерства" в Брюсселе в 2017 году Беларусь подписала соглашение о расширении трансъевропейской транспортной сети ЕС. "Тем самым страна укрепила свои позиции в качестве связующего звена между Европой и Азией", - подчеркнул Владимир Макей.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси