ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
27 мая 2015, 12:20

Макей: развитие отношений Беларуси с ЕС ни в коей мере не должно помешать сотрудничеству с Россией

Владимир Макей
Владимир Макей

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Развитие отношений Беларуси с ЕС ни в коей мере не должно помешать двустороннему сотрудничеству с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел Владимир Макей в интервью газете The Washington Post, стенограмма которого опубликована на сайте внешнеполитического ведомства, сообщает БЕЛТА.

На вопрос о том, возможно ли для Беларуси развивать более тесные связи с ЕС, сохраняя при этом хорошие отношения с Россией, Владимир Макей ответил: "Абсолютно возможно. Знаете, для нас неприемлема постановка вопроса создания новых разделительных линий на нашем континенте. И мы об этом говорим нашим европейским партнерам, и я считаю, что это находит должный отклик. Что касается того, можем ли мы иметь крепкие хорошие отношения с Европейским союзом, я убежден абсолютно - да. У нас общая история не только с Россией, но и со многими странами, которые сегодня являются членами Европейского союза".

"Но и Беларусь для Европейского союза тоже, скажем так, не пустой звук, - продолжил министр. - У нас общая граница с Европейским союзом составляет порядка 1250 км. Чуть меньше, чем с Россией. И мы стараемся надежно закрывать эту границу. Вы видите, какой больной проблемой сегодня является проблема мигрантов в Европейском союзе. Мы в Беларуси за свой счет закрываем этот вопрос. Мы задерживаем ежегодно десятки тысяч нелегальных мигрантов, которые из Азии через Россию проникают в Беларусь и хотят попасть в Европейский союз. Мы вместе с Европой боремся против международного терроризма, трансграничной преступности, наркотрафика, боремся с торговлей людьми и с другими негативными вызовами и моментами. Я думаю, что для Европы это является существенным фактором - то, что мы вносим вклад в стабильность, а не являемся причиной конфликта. Поэтому мы убеждены, что у нас с Европой существуют очень хорошие, прекрасные перспективы для развития сотрудничества во всех сферах".

При этом глава внешнеполитического ведомства констатировал: "Есть, к сожалению, определенные проблемы, которые, я думаю, имеют временный характер. Мы их обязательно решим. Но развитие наших отношений с Европой ни в коей мере не должно помешать нашему двустороннему сотрудничеству с Россией. И мы не собираемся дружить с Европой за счет России или в ущерб России". "Мы будем развивать отношения с Европой, но не в ущерб России", - подчеркнул он.

Руководитель ведомства также выразил мнение, что "для России фактор Беларуси тоже очень важен, в том числе и с геополитической точки зрения". "Россия прекрасно понимает, что, будем говорить откровенно, Европа не может заменить нам Россию, во всяком случае сегодня. И мы понимаем, что в трудные времена мы всегда будем с Россией. Россия нам всегда оказывала содействие, когда у нас возникали какие-то проблемы в тех или иных сферах. Поэтому мы тесно взаимосвязаны и будем поддерживать друг друга в трудной ситуации", - сказал он.

"Но это не значит, что Россия будет, как нам кажется, подозрительно смотреть, когда мы будем развивать нормальные отношения с Европейским союзом. Здесь, я думаю, все стороны заинтересованы в том, чтобы - особенно на фоне украинского кризиса - это была зона стабильности и безопасности, а не зона конфликта. Я думаю, что развитие нормальных отношений Беларуси с Европейским союзом и с Россией - в интересах всех партнеров", - заметил Владимир Макей.

Он признался, что не хотел бы раскладывать подобного рода вопросы в некой двухмерной системе координат. "Мы развиваем нормальные отношения и с Америкой, и с Африкой, и с Азией. В этом году у нас уже состоялся и состоится ряд визитов высшего уровня из стран, которые играют очень важную роль в своих регионах. Поэтому мы не собираемся зацикливаться только на России и на Европе. Есть и ряд других важных стран, с которыми мы хотим и должны иметь нормальные, в первую очередь торгово-экономические, отношения", - резюмировал министр.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси