ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
08 апреля 2016, 15:29

Макей: Союзное государство очень многое принесло и еще принесет рядовым гражданам

8 апреля, Москва /Корр. БЕЛТА/. Союзное государство очень многое принесло и еще принесет рядовым гражданам. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Москве министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр подчеркнул, что Союзное государство уже "принесло очень многое не только для государств, для экономик, но самое главное - для рядовых граждан". Он убежден, что в перспективе оно принесет им еще больше.

Владимир Макей считает, что надежды граждан Беларуси и России на Союзное государство оправдались. Сегодня ни белорусы на территории России, ни россияне в Беларуси не чувствуют себя чужими, ущемленными в правах. "Главное завоевание в Союзном государстве - это то, что мы создали равные права для наших граждан", - подчеркнул министр. Это касается вопросов трудоустройства, приобретения недвижимости, предоставления услуг здравоохранения и так далее. По мнению министра, это нужно ценить.

Между Беларусью и Россией иногда возникают проблемы в той или иной сфере. Но самое главное, что обе страны нацелены на то, чтобы не загубить накопленный позитивный потенциал в отношениях, отметил руководитель белорусского внешнеполитического ведомства. Так, в экономике Беларусь и Россия заключили около 350 межгосударственных, межправительственных, межрегиональных соглашений. Тесное взаимодействие налажено в социальной, военно-технической, гуманитарной сферах. И именно Союзное государство вдохновило на создание ЕАЭС и послужило основой для выработки самых принципиальных соглашений, которые были заключены в его рамках, напомнил Владимир Макей.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси