ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
09 июня 2016, 11:11

Макей: стабильная Беларусь - донор региональной безопасности

Владимир Макей
Владимир Макей

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Стабильная Беларусь является донором региональной безопасности. Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил в интервью российскому информационному агентству ТАСС, сообщает БЕЛТА.

"Стабильная Беларусь - донор региональной безопасности. Для нас как никогда актуальными являются коллективные методы решения международных проблем, основанные на верховенстве международного права, Устава ООН и уважения выбранного пути развития", - заявил министр.

Он подчеркнул, что в современной политике как никогда актуально умение слышать и понимать друг друга. "Большинство кризисов, свидетелями которых мы сегодня являемся, во многом возникли и продолжают возникать из-за дефицита доверия, отказа от диалога, неспособности или нежелания понять другую сторону", - считает Владимир Макей.

Говоря о взаимодействии в Шанхайской организации сотрудничества в деле обеспечения региональной и международной безопасности, противодействия современным вызовам и угрозам, министр отметил, что Беларусь полностью разделяет подходы ШОС и намерена активно взаимодействовать с партнерами в этом объединении по достижению его основных целей. Среди них не только обеспечение региональной безопасности, но и предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, углубление торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, расширение культурно-гуманитарных связей, включая сферы науки и техники, здравоохранения, охраны окружающей среды, образования.

"Усилия ШОС в области борьбы с терроризмом и экстремизмом полностью отвечают национальным интересам Беларуси. Наша страна также сталкивается с этими проявлениями, хотя, может быть, и не в таких масштабах, как некоторые государства - члены организации", - отметил глава внешнеполитического ведомства Беларуси.

"Безусловно, в складывающейся ситуации особое значение приобретает добросовестное выполнение всеми государствами принятых на себя международных обязательств в области нераспространения оружия массового уничтожения, контроля над вооружениями, мер доверия и безопасности в военно-политической области. Беларусь следовала и продолжает следовать букве и духу соответствующих договоров и соглашений, участницей которых она является, и ожидает того же от других государств", - подчеркнул Владимир Макей.

Он напомнил, что в соседней Украине возник конфликт, который в своей активной фазе приобрел формы полномасштабного вооруженного противостояния. "Эти события стали фактором, который серьезно изменил ситуацию в сфере европейской безопасности и кардинальным образом повлиял на атмосферу международных отношений, - сказал министр. - Возникла реальная опасность появления новых разделительных линий в Европе, что не отвечает ничьим интересам. Для Беларуси сложившаяся ситуация оказалась серьезным вызовом, поскольку мы имеем всестороннее стратегическое партнерство с Россией, тесные политические, культурные и экономические связи с Украиной и Европейским союзом, поддерживаем взаимодействие с НАТО".

"Беларусь в полной мере осознает всю тяжесть возможных последствий этого кризиса и прилагает максимум усилий для урегулирования ситуации в Украине", - добавил министр.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси