ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Политика
04 мая 2015, 14:21

Макей убежден в продолжении диалога между Беларусью и ЕС и отмечает заинтересованность в этом обеих сторон

4 мая, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей убежден в продолжении диалога между Беларусью и ЕС и отмечает заинтересованность в этом обеих сторон. Об этом он заявил сегодня журналистам по итогам встречи Президента Беларуси с федеральным министром по вопросам Европы, интеграции и иностранных дел Австрии Себастианом Курцем, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Макей отметил, что встреча главы белорусского государства с австрийским министром была "абсолютно искренней, заинтересованной, открытой и откровенной". На ней были обсуждены все вопросы, связанные с белорусско-австрийским сотрудничеством, взаимодействием Беларуси с Евросоюзом. "Убежден, что наш диалог будет продолжен, поскольку в этом сегодня заинтересованы обе стороны", - сказал он.

Владимир Макей обратил внимание на укрепление позитивных тенденций в последние годы в торгово-экономических отношениях Беларуси и Австрии. Он отметил, что возобновлена практика регулярных рабочих контактов различных уровней по линии МИД, других министерств и ведомств, подписан ряд двусторонних соглашений. Министр с сожалением отметил некоторый спад в торговле, однако выразил уверенность, что это временное явление, связанное с ослаблением экономической конъюнктуры в Европейском союзе и Беларуси. Cтороны договорились до конца года провести ряд мероприятий, направленных на активизацию белорусско-австрийского политического и экономического сотрудничества. В частности, должны состояться межмидовские консультации, заседание двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

По словам Владимира Макея, во время его встречи с Себастианом Курцем состоялся заинтересованный диалог по всем вопросам двустороннего сотрудничества, региональной и международной повестки дня. Стороны конструктивно обменялись мнениями по вопросам взаимодействия Беларуси с Евросоюзом, перспектив развития инициативы "Восточное партнерство", а также предстоящего саммита "Восточного партнерства" в Риге.

Себастиан Курц прибыл в Беларусь накануне значимого события - 70-летия Победы. Это ценно для белорусской стороны и свидетельствует о том значении, которое австрийская сторона уделяет истории белорусского народа, подчеркнул Владимир Макей.

Глава МИД Беларуси выразил уверенность, что визит австрийского министра придаст новый импульс сотрудничеству Беларуси и Австрии во всех сферах.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси