ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Политика
26 августа 2016, 14:12

Между Беларусью и Украиной нет никаких неразрешенных проблем - Макей

Владимир Макей во время открытия жилого комплекса посольства Беларуси в Украине. Фото МИД
Владимир Макей во время открытия жилого комплекса посольства Беларуси в Украине. Фото МИД

26 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Между Беларусью и Украиной не существует никаких неразрешенных проблем. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, выступая сегодня на церемонии открытия жилого комплекса посольства Беларуси в Украине, сообщили БЕЛТА в МИД Беларуси.

"Нас связывают взаимные экономические интересы. Между нашими странами, я должен это констатировать, не существует никаких неразрешенных проблем. Нам всегда удавалось найти взаимоприемлемое решение тех каких-то трудных вопросов, которые иногда возникали. Поэтому сегодня мы можем смело говорить о зрелом партнерстве, которое существует в отношениях межу нашими братскими государствами. Не скрою, в этом немалая заслуга наших дипмиссий и в Киеве, и в Минске", - заявил министр.

Говоря об открытии жилого комплекса, Владимир Макей назвал это важным событием, которое станет значимой датой в летописи белорусско-украинских отношений. "Это свидетельство высокого уровня и долгосрочного характера добрососедских двусторонних отношений. Другого пути их развития быть не может. Символично, что сегодняшнее мероприятие проходит именно в те дни, когда Украина отмечает двадцать пятую годовщину своей независимости, и в год, когда исполнится двадцать пять лет со времени установления дипломатических отношений между нашими странами", - отметил глава белорусского внешнеполитического ведомства.

"Эти двадцать пять лет были непростыми. Но самое главное, что, наверное, все мы осознали, наши страны, что иного пути, кроме как развитие независимого, самостоятельного государства, быть для нас не может. Мы осознали это в полной мере", - подчеркнул Владимир Макей.

При этом он отметил, что Беларусь и Украину объединяют огромная многовековая история и человеческие контакты. "Мы всегда, как добрые соседи, помогали друг другу. И сегодня Минск оказывает все возможное содействие мирному урегулированию ситуации на востоке Украины", - сказал министр.

Владимир Макей также подчеркнул огромный вклад, который внес в развитие белорусско-украинских отношений на протяжении последних пятнадцати лет руководитель дипмиссии Беларуси в Украине Валентин Величко. "Последние годы, когда он руководил нашим посольством здесь, можно назвать, без всякого сомнения и преувеличения, "эпохой Величко" в летописи белорусско-украинских отношений, - отметил министр. - Я специально просил его остаться на это время, потому что не был уверен до конца, что придет другой человек на его место и достроит этот объект".

Отдельно Владимир Макей поблагодарил руководство киевской администрации за помощь, благодаря которой удалось оперативно построить данный объект. "Если бы арендовали жилье здесь - в Киеве - это бы означало, что мы случайные партнеры, случайные попутчики. Но то, что мы создали здесь прекрасное посольство, жилой комплекс, который будет служить нам многие десятилетия, говорит о том, что мы пришли сюда всерьез и надолго", - заявил министр.

"Мы пришли в нашу братскую Украину для того, чтобы развивать наше сотрудничество, наши отношения во всех сферах и областях. И пришли мы, поверьте, не с кулаком за пазухой, а с протянутой рукой - рукой дружбы, мира, согласия и добра", - добавил Владимир Макей.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси