ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Политика
26 апреля 2016, 12:48

Межпарламентское сотрудничество должно выходить на конкретные экономические проекты - Бусько

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Развитие межпарламентского сотрудничества должно выходить на конкретные экономические проекты. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Виталий Бусько, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

Депутат обратил внимание на то, что международное сотрудничество заняло значительную часть Послания. "В первую очередь, это один из важнейших участков работы парламентариев. Здесь у нас целый спектр направлений, новые регионы и страны. Все наши встречи и переговоры должны выливаться прежде всего в торгово-экономические отношения, выходить на конкретные проекты. Перед парламентариями стоит задача развивать различные формы экономической интеграции", - сказал Виталий Бусько.

Одним из конкретных направлений по интенсификации отношений парламентарий назвал страны Западной Европы. "Благодаря многовекторной политике, которую мы проводим, Беларусь начали воспринимать как равноправного партнера. Разговаривать с нами с позиции ультиматумов бесполезно", - отметил Виталий Бусько.

По его словам, в ближайшее время необходимо завершить работу по получению статуса наблюдателя в Парламентской конференции Балтийского моря. Делегация этой парламентской конференции посещала Беларусь в апреле. "Что же касается двусторонних отношений с парламентами стран Евросоюза, можно считать, что в этом плане для нас все только начинается", - сказал депутат.

Виталий Бусько выразил мнение, что к настоящему времени в развитии межпарламентских отношений с другими странами Беларусь достигла значительных успехов, о чем свидетельствуют регулярные взаимные визиты и встречи. Так, за недавнее время состоялись визиты делегаций Румынии и Болгарии. В мае белорусские парламентарии планируют посетить Индию. Кроме того, Беларусь получила статус наблюдателя в Парламентской ассамблее АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии), было подписано соглашение о получении статуса наблюдателя в латиноамериканском парламенте.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси