ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
06 января 2016, 12:57

МИД Беларуси отмечает позитивную динамику пошагового процесса нормализации отношений с ЕС и США

6 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. МИД Беларуси отмечает позитивную динамику пошагового процесса нормализации отношений с ЕС и США. Об этом говорится в опубликованном на сайте белорусского внешнеполитического ведомства обзоре итогов внешней политики Беларуси и деятельности Министерства иностранных дел в 2015 году, сообщает БЕЛТА.

"Позитивная динамика пошагового процесса нормализации отношений с Евросоюзом и США была подкреплена приостановкой действия ограничительных мер в отношении Беларуси, что позволило существенно повысить интенсивность контактов на различных уровнях", - говорится в обзоре.

В МИД отмечают продолжение активного участия Беларуси в мероприятиях многостороннего трека "Восточного партнерства" (ВП). Результатом целенаправленной работы по продвижению инициативы Беларуси по гармонизации цифровых рынков стран ЕС и стран - участниц "Восточного партнерства" стало создание новой рабочей группы ВП по данной тематике. Продуктивно развивалось сотрудничество с ЕС в сфере технической помощи, в том числе по линии национальной индикативной программы действий для Беларуси и программ трансграничного сотрудничества ЕС "Литва-Латвия-Беларусь" и "Польша-Украина-Беларусь".

"Двусторонние отношения со странами Европы, выстраивавшиеся с опорой на прагматичное сотрудничество в различных областях, также характеризовались повышением интенсивности и уровня двусторонних контактов", - констатировали во внешнеполитическом ведомстве.

В отношениях с США тоже продолжился совместный конструктивный поиск возможностей для дальнейшей нормализации диалога. "Активно развивалось торгово-экономическое и научно-техническое сотрудничество, расширялись гуманитарные контакты, - отмечается в обзоре. - На основе проделанного Беларусь заинтересована в придании процессу нормализации отношений с США устойчивого характера".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси