ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
04 апреля 2016, 13:17

МИД Беларуси: проблема Нагорного Карабаха может быть разрешена исключительно мирным путем

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проблема Нагорного Карабаха может быть разрешена исключительно мирным путем. Об этом корреспонденту БЕЛТА заявил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

Заседание Минской группы ОБСЕ по Нагорно-Карабахскому урегулированию ожидается 5 апреля. Поясняя позицию Беларуси по данному вопросу, Дмитрий Мирончик напомнил, что МИД 2 апреля сделал заявление в связи с обострением ситуации вокруг Нагорного Карабаха. Ключевая позиция, из которой исходит белорусская сторона, – это четкий призыв воздерживаться от применения силы или угрозы силой в международных отношениях, как это отражено в Уставе ООН и иных авторитетных международно-правовых документах. "По-прежнему уверены, что проблема Нагорного Карабаха может быть разрешена исключительно мирным путем и только в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права", - отметил Дмитрий Мирончик.

Беларусь последовательно выступает за мирное разрешение карабахского конфликта - МИДБеларусь последовательно выступает за мирное разрешение карабахского конфликта - МИД
"Республика Беларусь глубоко обеспокоена возобновлением активных боевых действий с применением тяжелых видов вооружений в районе Нагорного Карабаха", - заявили в МИД.

Что касается прозвучавших в некоторых СМИ заявлений об оказании Беларусью военной помощи одной из сторон, то это абсолютные слухи, не имеющие под собой никаких оснований, подчеркнул он. "Беларусь всегда готова содействовать поиску мирного урегулирования конфликта за столом переговоров. О военном решении или военной помощи не может быть и речи", - сказал пресс-секретарь МИД.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси