ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
11 сентября 2017, 11:22

МИД Беларуси провел для зарубежных дипломатов брифинг об учениях "Запад-2017"

11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Министерстве иностранных дел Беларуси прошел брифинг по тематике подготовки и проведения учений "Запад-2017" для глав дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций, аккредитованных в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Несмотря на то, что проведение брифингов о военных учениях всегда было прерогативой оборонных ведомств, в белорусском Министерстве иностранных дел решили действовать максимально открыто и рассказать об учениях всем заинтересованным зарубежным дипломатам, аккредитованным в Беларуси. На мероприятие прибыли представители более 40 государств.

"Учитывая пристальное внимание в регионе к учению "Запад-2017", а также в целях снятия высказываемых озабоченностей, мы решили провести такой брифинг и для глав дипломатических представительств и представительств международных организаций, - пояснил заместитель министра иностранных дел Валентин Рыбаков. - Еще раз подчеркну, что учения носят сугубо оборонительный характер".

Замминистра рассказал дипломатам о теме и целях учения, количестве военнослужащих и техники, которые будут задействованы в мероприятиях. Он выразил готовность ответить на все вопросы вместе с присутствующими на брифинге представителями Министерства обороны.

Итоги мероприятия журналистам прокомментировал посол Украины в Беларуси Игорь Кизим: "Такие брифинги полезны. Они, с одной стороны, демонстрируют открытость белорусской стороны, с другой - дают возможность послам задать вопросы, которые их тревожат и интересуют".

Однако во время брифинга вопросов от дипломатов не прозвучало.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси