ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
17 марта 2016, 11:28

МИД Беларуси считает логичным решение израильского руководства о сохранении посольства в Минске

Дмитрий Мирончик
Дмитрий Мирончик

17 марта, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Министерства иностранных дел Беларуси считает логичным решение израильского руководства о сохранении посольства в Минске. Это отметил, отвечая на брифинге на вопрос корреспондента БЕЛТА, начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

"Вчера на официальном сайте премьер-министра Израиля было размещено сообщение о принятом Биньямином Нетаньяху решении не закрывать посольство Израиля в Минске. Могу также подтвердить, что израильский МИД по поручению премьер-министра проинформировал об этом посла Беларуси в Тель-Авиве, - сказал Дмитрий Мирончик. - При этом была акцентирована важность, которую придает глава правительства Израиля сохранению дипломатической миссии в нашей стране".

"Мы, разумеется, положительно восприняли принятое израильским руководством решение, считаем его логичным, объективно соответствующим актуальному состоянию и духу наших двусторонних отношений, - продолжил пресс-секретарь. - Как известно, связи между белорусским и еврейским народами имеют под собой прочный исторический фундамент, наше сотрудничество характеризуется сегодня позитивной динамикой по широкому спектру направлений".

Факт принятия премьер-министром Биньямином Нетаньяху позитивного решения о будущем посольства в Минске белорусская сторона расценивает как подтверждение стремления Израиля развивать разноплановое сотрудничество с Беларусью, основанное на видении перспектив, намерении укреплять межчеловеческие связи граждан обоих государств, подчеркнул Дмитрий Мирончик.

Он также сообщил, что в соответствии с дипломатической практикой Беларусь ожидает ноту МИД Израиля с информацией по данному вопросу.

"Что касается белорусского присутствия в Израиле, мы ранее достаточно подробно излагали нашу позицию по этому вопросу и, в частности, те мотивы, которые легли в основу наших действий по сворачиванию работы белорусской дипмиссии в Тель-Авиве, - отметил начальник управления информации министерства.- Белорусской стороной уже был реализован ряд мер в этом направлении, включая откомандирование отдельных сотрудников, приостановление некоторых видов консульских услуг, требующих длительных сроков рассмотрения. При этом мы руководствовались обычной для таких случаев международной практикой, основанной на принципе взаимности. Намерены и далее придерживаться этого принципа. Что касается формализации решений с нашей стороны, то они предполагают выполнение определенных процедур. Давайте немного подождем".-0-

Беларусь заинтересована в продолжении посольского формата сотрудничества с Израилем - СкворцовБеларусь заинтересована в продолжении посольского формата сотрудничества с Израилем - Скворцов
По словам посла, в целом восприятие закрытия посольств воспринимается довольно негативно в обеих странах. При этом Владимир Скворцов заверил, что в любом случае отношения будут развиваться.

Израиль планирует сохранить диппредставительство в БеларусиИзраиль планирует сохранить диппредставительство в Беларуси
"Конкретных указаний из МИД Израиля посольству пока не поступило. И мы еще официально не проинформировали об этом наших белорусских коллег, что обычно происходит", - добавила временный поверенный в делах посольства Израиля в Беларуси.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси