ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
15 февраля 2019, 11:57

МИД: белорусской стороной готовился визит Лукашенко в Мюнхен на конференцию по безопасности

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусской стороной готовился визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Мюнхен на конференцию по безопасности, однако из-за временных накладок и необходимости решения важных вопросов белорусско-российских отношений в этот раз участие в Мюнхенской конференции на уровне главы государства не представилось возможным. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, заявил начальник управления информации и цифровой дипломатии - пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз.

"Действительно, в адрес Президента Беларуси поступило приглашение на участие в 55-й Мюнхенской конференции по безопасности, которая в этом году пройдет с 15 по 17 февраля. Организаторами конференции было предложено главе государства принять участие в панельной дискуссии 16 февраля на тему "Отношения Восток - Запад" совместно с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, Президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе, генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером", - рассказал официальный представитель МИД.

По его словам, белорусской стороной готовился визит главы белорусского государства в Мюнхен. "Однако буквально в самый последний момент возникли определенные временные накладки. В связи с необходимостью решения важных вопросов белорусско-российских отношений во время переговоров с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Сочи в этот раз участие в Мюнхенской конференции на уровне Президента Республики Беларусь не представилось возможным", - заявил Анатолий Глаз.

Он сообщил, что Беларусь на 55-й Мюнхенской конференции по безопасности представит посол Беларуси в Германии Денис Сидоренко. В мероприятии также примет участие председатель Комитета государственной безопасности Валерий Вакульчик.

"Мы благодарны организаторам Мюнхенской конференции по безопасности и лично ее председателю Вольфгангу Ишингеру за приглашение в адрес Президента Беларуси и предоставленную ценную возможность принять участие на высшем уровне в этом знаковом международном мероприятии в сфере безопасности. Надеемся на продолжение успешного и конструктивного взаимодействия с руководством Мюнхенской конференции", - добавил пресс-секретарь.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси