ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
27 апреля 2023, 11:20

МИД: Минск и Пекин решительно выступают против любых проявлений гегемонизма и политики грубой силы

Вадим Сенюта
Вадим Сенюта

27 апреля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Минск и Пекин решительно выступают против любых проявлений гегемонизма и политики грубой силы, включая нелегитимные односторонние санкции. Важность этого отметил заместитель начальника управления Азии, Австралии и Океании МИД Беларуси Вадим Сенюта 27 апреля на круглом столе на тему "Уникальный путь успеха для всех: китайская Инициатива глобальной цивилизации", сообщает корреспондент БЕЛТА.

"В современных геополитических условиях Минск и Пекин решительно выступают против любых проявлений гегемонизма и политики грубой силы, включая нелегитимные односторонние санкции и принудительные меры; они готовы прилагать совместные усилия для построения международных отношений нового типа, углублять и расширять основанное на сотрудничестве равноправное и открытое глобальное партнерство, совместно строить сообщество единой судьбы человечества", - подчеркнул Вадим Сенюта.

"Как отмечено в совместном заявлении Республики Беларусь и КНР о дальнейшем развитии отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства между двумя странами в новую эпоху от 1 марта 2023 года, принятого в рамках государственного визита в КНР, белорусская и китайская стороны поддерживают общие ценности мира, развития, равноправия, справедливости, демократии и свободы, - продолжил он. - Беларусь приветствует выдвинутую в сентябре 2021 года председателем КНР Си Цзиньпином Инициативу в области глобального развития. Республика Беларусь сразу же присоединилась к механизмам, созданным Китаем для продвижения своей инициативы, и готова взаимодействовать для реализации проектов в Беларуси в рамках инициативы".

Инициатива направлена на содействие процессам развития в развивающихся странах через проекты технической помощи.

"В целях ее реализации Китай создал Группу друзей в поддержку инициативы, в которой состоят порядка 60 государств - членов ООН. Беларусь в числе первых государств вошла в состав этой группы и активно участвует в ее работе. Китай также создал сеть национальных координаторов для обмена информацией по реализации инициативы", - рассказал представитель белорусского внешнеполитического ведомства.

Как подчеркнул Вадим Сенюта,  развитие является важной движущей силой для обеспечения процветания всех стран.

"Минск и Пекин нацелены на укрепление сотрудничества в ключевых сферах в рамках инициативы по глобальному развитию для достижения Целей устойчивого развития, - сказал он. - В ходе государственного визита Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в КНР 1 марта подписан меморандум об укреплении сотрудничества в реализации Инициативы глобального развития, в соответствии с которым стороны будут использовать безвозмездную помощь, беспроцентные и льготные кредиты, Фонд глобального развития и сотрудничества Юг-Юг для разработки и реализации проектов в сфере индустриализации, цифровой экономики, зеленого развития, продовольственной безопасности и здравоохранения".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси