ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
10 января 2017, 16:24

МИД не исключает возможности расширения перечня стран, граждане которых смогут въезжать в Беларусь без визы

10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство иностранных дел не исключает возможности расширения в будущем перечня стран, граждане которых смогут въезжать в Беларусь без визы на пять дней. Об этом заявил сегодня на брифинге в пресс-центре БЕЛТА начальник главного консульского управления Министерства иностранных дел Игорь Фисенко.

vvv1

По его словам, в настоящее время в этот перечень входит 80 государств, и планов по его расширению пока нет. Вместе с тем исходя из практики применения указа будут сделаны выводы о эффективности принятой меры и возможности ее дальнейшего развития, подчеркнул Игорь Фисенко. "Что касается развития этого перечня стран, то, конечно, это возможно. В первую очередь мы будем отвечать взаимностью на подобные меры со стороны других государств, а также с учетом того, что международные отношения развиваются и наши двусторонние отношения с иностранными государствами развиваются, появляются новые партнеры, естественно, они могут включаться в перечень по мере развития отношений", - сказал он.

При этом расширение безвизового порядка въезда в Беларусь возможно в будущем не только путем дополнения указанного перечня, но и добавления новых пунктов пропуска, на которые будет распространяться принимаемая мера, а также увеличения сроков пребывания въезжающих граждан.

Начальник главного консульского управления МИД также прокомментировал критерии, по которым был сформирован перечень. По его словам, в него вошли прежде всего основные партнеры Беларуси, и не только торговые. Были приняты во внимание туристические потоки, а также развитие бизнес-партнерства с другими государствами. "Кроме того, учтен и фактор взаимности. Если вы обратите внимание на то, какие страны уже предоставляют Беларуси безвизовый въезд, то практически все они содержатся в перечне. Они когда-то пошли нам навстречу, и мы отвечаем им взаимностью", - подытожил он.

Как сообщалось, Президент Беларуси Александр Лукашенко 9 января подписал указ №8 "Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан". Документом устанавливается безвизовый порядок въезда в Беларусь на срок не более 5 суток при въезде через пункт пропуска через Государственную границу Национальный аэропорт Минск для граждан 80 государств. Указ распространяется на 39 стран Европы, включая весь Евросоюз, а также Бразилию, Индонезию, США, Японию и иные государства.-0-

Все материалы брифинга "Пятидневный безвизовый режим для иностранцев в Беларуси"

Топ-новости
Свежие новости Беларуси